СпортОлимпиада-2022

Китай купил к Олимпиаде целую хоккейную команду

05:50 03 фев 2022.  7647Читайте на: УКРРУС

В сборную Поднебесной вошли 14 иностранных граждан.

У КНР для выступления на зимних Олимпийских играх 2022 года теперь есть своя хоккейная команда. Причем появилась она спустя восемь месяцев после того, как Китай получил статус олимпийского организатора. Об этом сообщает портал The Diplomat.

В то же время был создан хоккейный клуб, который получил название «Куньлунь Ред Стар». При этом в китайскую сборную по хоккею с шайбой, состав которой был утвержден 27 января, вошли 11 канадских игроков, 9 китайцев, 3 американцев и 1 россиянин.

Читайте также: Обнародованы цифры призовых для украинских спортсменов за медали Олимпиады-2022

По информации прессы, Пекин просто купил команду, поскольку у страны просто не было времени, чтобы создать сборную с нуля. Тем более что по правилам принимающим Игры странам место в хоккейном турнире предоставляется автоматически.

Интересно, что Олимпийская хартия и правила Международной федерации хоккея гласят, что атлеты, выступающие за страну на Олимпийских играх, должны быть гражданами этой страны. Но китайские законы о гражданстве не признают двойное гражданство, а натурализация возможна только при наличии ближайших родственников с китайским гражданством или постоянного места жительства на территории Поднебесной.

Предполагается, что Китай мог сделать исключение, разрешив негражданам выступать под своим флагом, однако официального ответа от Пекина на этот вопрос нет. Не комментируют это и сами спортсмены.

Ранее lenta со ссылкой на министра спорта Вадима Гутцайта сообщала, кто ответит за возможный провал Украины на Олимпиаде-2022.

Фото: classpic.ru

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое