За рубежомКоронавирус

Китай хочет расследовать утечку коронавируса из лабораторий США

10:15 26 авг 2021.  1169Читайте на: УКРРУС

Представитель Китая при ООН Чжэнь Сюй просит ВОЗ расследовать возможное происхождение коронавируса в американской лаборатории военной базы Форт-Детрик и в лаборатории Университета Северной Каролины.

Впервые Китай официально попросил ВОЗ по дипломатическим каналам провести расследование о происхождении вируса в Форт-Детрик и Университете Северной Каролины, сообщает Global Times. 

Чжэнь Сюй в письме гендиректору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу подчеркнул, что гипотеза о возникновении коронавируса в лаборатории Уханьского института вирусологии и дальнейшей утечке генетически модифицированного вируса «крайне маловероятна». 

Если некоторые стороны считают, что гипотеза об «утечке из лаборатории» остается открытой, то прозрачные расследования должны проводиться именно в таких лабораториях, как Форт-Детрик и лаборатория Университета Северной Каролины. 

Генеральный директор Департамента контроля над вооружениями МИД КНР Фу Конг заявил, что если США настаивают на раскрытии теории утечки вируса из лаборатории, то они должны подать пример и предложить ВОЗ исследовать Форт-Детрик и лабораторию Университета Северной Каролины. 

Ученые Университета Северной Каролины во главе с Ральфом Баричем еще в 2003 году совместно с работниками Форт-Детрика обнародовали исследование, в котором показали возможность синтеза и модификации коронавирусов.

Напомним, что новый штамм коронавируса «Дельта» с дополнительной мутацией обнаружили в шведском округе Уппсала. Этот тип инфекции уже циркулирует по стране и в скором времени начнет активно распространяться по Европе.

Все  инфицированные пациенты, выявленные в Швеции, побывали в Испании или Португалии. 

Неизвестно, насколько эта новая мутация заразна, установлено, что она поражает даже полностью вакцинированных людей. 

Ученые ожидают больших вспышек заболеваемости из-за нового штамма.

Читайте также: В Украине за сутки в два раза выросло количество больных коронавирусом

Фото: Укрправда.

Читайте также: В Черкасской области зарегистрировано 20 случаев инфицирования штаммом Дельта

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое