Наука и технологииИсследование

Кинологи рассказали, какие породы собак опасны даже для своих хозяев

04:27 05 янв 2020.  12097Читайте на: УКРРУС

Любая собака требует должного воспитания.

Решение о том, что стоит ли завести собаку, должно быть взвешенным, особенно, если ваш выбор пал на представителя бойцовской или сторожевой породы. Дело в том, что у них непростой характер, который обусловлен сферой их "профессиональной" деятельности.

Любая собака требует не только внимания от своего владельца, но и должного воспитания, поскольку определенные породы собак могут представлять угрозу даже для своих хозяев: 

Американский питбуль. Запрещен к разведению в ряде стран, так как слишком часты случаи нападения на людей. Это довольно крупные животные с мускулистым телом и массивной челюстью. Если американский питбуль настроен серьезно, то его атака может закончиться смертельным исходом. 
Изначально породу выводили для того, чтобы они помогали загонять быков. Оценив их уровень агрессии и силу, их начали использовать в качестве бойцовских псов. 
Кстати, американский питбуль начисто лишен чувства страха. Поэтому порода требует не только профессионального воспитания, но и опытного хозяина, поскольку они склонны к проявлению доминантного поведения. 

Бриндизский бойцовый пес. К счастью, этих собаки редко встречаются, поскольку их разведение запрещено практически во всех странах. Дело в том, что их вывели путем скрещивания весьма опасных пород: кане-корсо (потомки собак, которые использовались для травли гладиаторов во времена Древнего Рима), питбуля, ротвейлера или неаполитанского мастифа. Встреча с таким псом не сулит ничего хорошего. К тому же, бойцовый пес весьма непрост в воспитании. 
Именно эту породу предпочитают представители итальянской и албанской мафии. Бриндизский бойцовый пес не признан в качестве породы ни одним экспертным сообществом кинологов. 

Неаполитанский мастиф. Эта собака без труда может расправиться с человеком: ее вес достигает 90 кг. Порода происходит от древнеримских псов, которые принимали активное участие в военных сражениях. Неаполитанский мастиф - очень агрессивен и требует специального воспитания кинологом, у которого есть опыт работы с этой породой. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое