Зеленая планетаФакт

Кинологи рассказали, как собаки распознают плохих людей

21:50 10 янв 2020.  2261Читайте на: УКРРУС

Собаки отлично понимают жесты и эмоции человека.

Наукой давно доказано, что собаки значительно умнее, чем может показаться на первый взгляд. Эти животные крайне восприимчивы к человеческому поведению. Однако у них отсутствуют предубеждения, они не запоминают старые поступки людей и живут моментом. 
Собаки отлично понимают жесты и эмоции человека, даже те, которые проявляются на бессознательном уровне. 
Ученые из Университета Киото в Японии провели исследование, в котором приняли участие 34 собаки. В итоге оказалось, что четвероногие никогда не будут верить тому, кто им солгал единожды, а также чувствуют, надежный человек или нет.  

К слову, распознать хорошего и плохого человека собакам помогает их личный опыт. В частности, если питомца один раз обманули, заманив пустым контейнером с едой, то на следующий раз он не подойдет к хозяину. 
Собаки чувствуют эмоциональное состояние человека, а еще у них развито шестое чувство, поэтому вряд ли питомец подпустит к хозяину того, кто был уличен в обмане или причинил боль. 

Питомцы чувствуют, когда человек врет, так как в этот момент происходит выброс адреналина.  

Ученые отмечают, что у собак очень обостренные инстинкты и они бдительны, поэтому безошибочно определяют опасность и реагируют либо пугаясь, либо выражая агрессию своим поведением. 

Фото: duck

Ольга Левкун

Самое читаемое