Зеленая планетаИсследование

Кинологи назвали пять пород собак, которые доминируют над человеком

16:30 25 апр 2020.  15509Читайте на: УКРРУС

С ними справится далеко не каждый.

Некоторые породы собак обладают невероятно сложным характером: их трудно обучить и показать свой авторитет. Они не подходят в качестве первого серьезного питомца: хозяин должен иметь хороший опыт общения и управления доминантными животными. 

С какими породами придется проявить твердость характера: 

Американский питбуль 
В особенности сложным характером обладают кобели: они так и норовят занять место вожака стаи. Ставить животное на место нужно в раннем возрасте, поскольку именно в этот период времени проходит социализация. Если вы не покажете питбулю, кто в доме главный, то он может игнорировать ваши команды, самостоятельно принимать решения, плохо вести себя на прогулке.  Не стоит также забывать о том, что при доминатном поведении американского питбуля возможны серьезные последствия из-за его агрессивного поведения. 

Акита-ину 
Порода собак, которая родом из Японии. В Стране восходящего солнца собака пользуется большим уважением. Акита-ину могут стать настоящим преданным другом для семьи, однако есть ряд нюансов. Например, представители породы могут проигнорировать выполнение команды, если сочтут, что в ней нет никакого смысла. К тому же, эта собака никому не подчиняется: с ней можно установить только равноправные партнерские отношения. С детьми они ладят, но на прогулку их двоих не отправишь: акита-ину не видит в ребенке авторитета и будет игнорировать его команды. 

Тибетский мастиф 
Долгое время эта порода собак была достоянием только Тибета. У животного богатая история и непростой характер. Тибетскому мастифу нужная твердая рука человека с характером: иначе он будет доверять своему мнению больше, чем вашему.  
Дело в том, что в Тибете они использовались в качестве охранников для домашнего скота, поэтому привыкли действовать независимо. Если вы не установите правильные отношения с тибетским мастифом, то вам будет трудно справиться с ним на прогулке из-за его внушительных размеров. 

Кане-корсо 
Эта порода — потомок собак, которые дрались с гладиаторами на аренах Древнего Рима и травили диких животных, поэтому агрессия у них есть на генном уровне. Не рекомендуется заводить породу тем, кто не готов потратить время и силы на ее обучение. Если вовремя не подавить агрессивность, то вы получите неуправляемое животное, которое во много раз превосходит вас по силам. Помимо прочего, кане-корсо очень ревнивые животные. 

Кавказская овчарка 
Как и в случае с американскими питбулями, проблемы с доминантным поведением возникают у кобелей: они не воспринимают всерьез слабого и мягкого хозяина, и начинают  им руководить. Кавказскую овчарку нужно подстраивать под себя с ранних месяцев: тогда вы получите послушного и надежного охранника для дома и верного друга для всей семьи. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое