КультураШоу-бизнес

Киноклассик Мартин Скорсезе снова пренебрежительно высказался о фильмах Marvel

09:50 06 ноя 2019.  3249Читайте на: УКРРУС

С каждым разом его реплики в этой дискуссии становятся все жестче.

Мы рассказывали, как самый авторитетный сегодня режиссер Голливуда Мартин Скорсезе еще месяц назад пренебрежительно высказался по поводу кинокомиксов или, иначе говоря, фильмов о супергероях. Мол, он пытался их смотреть – но это, по его мнению, не кино. И самое приятное, что он может сказать о кинокомиксах – они похожи на парк аттракционов.

Затем к нему присоединился второй живой киноклассик Фрэнсис Форд Коппола, который не только поддержал высказывание Скорсезе, но даже счел его излишне добродушным. «Мартин не сказал, что это жалкое зрелище, - сказал Коппола, - а я говорю». И добавил уже не со зрительских, а с чисто профессиональных режиссерских позиций, что Marvel Studios снимает свои киномиксы без риска, а для него снимать фильмы без риска «всё равно, что зачать ребенка без секса». Он имел в виду, что фильмы Marvel Studios заранее просчитаны с маркетинговой точки зрения, на съемочной площадке нет места для импровизаций и т.д.

И тут в дискуссию вступил режиссер «Стражей Галактики» Джеймс Ганн, написавший в своем Instagram, что, мол, многие из дедушек нынешнего поколения режиссеров тоже считали, что гангстерские фильмы (однозначный намек на ленты Скорсезе и Копполы) и вестерны жалким зрелищем, а сегодняшние фильмы о супергероях – те же вестерны и гангстерские фильмы, которые иногда не могут оценить даже гении. Ответил Ганн, как мы также писали, крайне неудачно, так как у Скорсезе критика кинокомиксов была, в отличие от, по выражению, Ганна, «мнения дедушек», то есть обычных посетителей кинотеатров середины прошлого века, чисто профессиональной. Например, игру актеров в кинокомиксах он оценивал «не вообще», а с точки зрения того, какие задачи перед ними поставил режиссер. То есть сравнение здесь абсолютно неуместно.

Мартин Скорсезе (справа) и Харви Кейтель на съемках в начале 70-х годов. Фото: Twitter

Да и потом Джеймсу Ганну для того, чтобы спорить с Копполой и Скорсезе на равных и, тем более, язвить по их поводу, надо было бы для начала снять нечто равное их фильмам, а не «Стражей Галактики», не говоря уже о таких его ранних творческих достижениях как сценарий фильма «Тромео и Джульетта», оценки которого в американской прессе варьировались от «безумно отвратительной пародии на Шекспира» до «агрессивно-безвкусной пародии».

Однако спор на этом не закончился – и Скорсезе его продолжил, причем не стал ограничиваться, как раньше, устными высказываниями, а напечатал колонку в New York Times. Как рассказывает El Pais, ссылаясь на эту статью, киноклассик пошел еще дальше, на сей раз не просто пренебрежительно отозвавшись о кинокомиксах, но прямо сказав, что они «наносят ущерб кинематографу». Сегодня, написал Скорсезе, существуют две отдельные области – глобальные аудиовизуальные развлечения и кино, и финансовая сфера одной из этих областей используется для того, чтобы изолировать вторую и даже затруднить ее существование.

Как молоды мы были: Роберт Де Ниро и Мартин Скорсезе обсуждают предстоящую сцену. Фото: Pinterest

По словам Скорсезе, для него и режиссеров его поколения, фильмы, которые они снимали, «вращались вокруг идеи эстетического, эмоционального и духовного откровения». «Для нас, - написал режиссер, - была важна сложность людей, о которых мы рассказывали, их противоречивая, а иногда и парадоксальная природа, то, как они могли причинять друг другу боль, любить друг друга и внезапно оказываться лицом к лицу с самими собой».               

Скорсезе также объяснил, почему его новый фильм «Ирландец» он снимал для видеопотокового сервиса Netflix. Мол, в США и остальном мире основным вариантом для кинотеатрального показа стали франшизы – такие, как фильмы Marvel, где, по словам режиссера, всё обусловлено исследованиями рынка и тестированием отснятого материала на аудитории, согласно результатам которого переделывают и изменяют фильм перед тем, как выпустить его на экраны.

Завершил свою колонку Скорсезе высказыванием грустным, но логичным: «Если вы скажете мне, что это вопрос спроса и предложения, и людям просто дают то, чего они хотят, я не соглашусь». И объяснил - если людям безальтернативно предлагают что-то, и только это «что-то» продают без остановки, то естественно, что они захотят еще больше именно этого «что-то». Так что, по словам классика, ситуация в кинематографе сегодня неблагоприятна для киноискусства и даже жестока к нему.

Заставочное фото: Daily Express

 

                             

  

 

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое