За рубежомПолитика

Ким Чен Ын пообещал активизировать разработку ядерного оружия

15:15 27 апр 2022.  1214Читайте на: УКРРУС

На параде в Пхеньяне была продемонстрирована межконтинентальная баллистическая ракета, способная достигнуть материковой части США.

Страна будет «укреплять и развивать» свои ядерные силы с «максимально возможной» скоростью, — цитирует CNN лидера КНДР. Эксперты говорят, что парад в честь 90-летия основания северокорейской армии дал представление об амбициях Кима. Любая страна или сила, которая попытается противостоять Северной Корее военным путем, «прекратит свое существование», сказал диктатор, назвав свои ядерные силы «символом национальной мощи».

Среди представленных вооружений была межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-17», гигантские реактивные установки залпового огня и баллистическая ракета подводного базирования. Северная Корея утверждает, что успешно испытала ракету в марте, когда СМИ цитировали слова Кима о том, что страна «полностью готова» к любой военной конфронтации с Соединенными Штатами.

Тем не менее в США и Южной Корее предполагают, что пуск 24 марта на самом деле был испытанием более старой ракеты Hwasong-15.

Эксперт по ядерному оружию из Фонда Карнеги Анкит Панда говорит, что на параде были показаны три еще не прошедшие испытания твердотопливные ракеты. «Ким внес твердотопливные межконтинентальные баллистические ракеты в свой список пожеланий на 8-м съезде партии в январе 2021 года. Поэтому я не удивлюсь, если одна из них пройдет летные испытания в свое время», — написал Панда в своем твите.

Ракеты на твердом топливе считаются более совершенными, чем на жидком, поскольку их легче транспортировать, скрыть от противника, и можно быстрее подготовить к пуску.

«Ким заявил, что Северная Корея разработает межконтинентальную баллистическую ракету с разделяющимися боеголовками, твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету, осуществит запуск военного спутника и даже вывод в море атомной подводной лодки, — говорит Джеффри Льюис, профессор Института международных исследований Миддлбери. — Не думаю, что он остановится, пока этот список не будет завершен».

Ранее мы сообщали, что КНДР запустила две ракеты в направлении Японского моря.

На иллюстрации: на военном параде в 2015 году

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое