КиевТехнологии

Киевсовет дал добро на запуск в столичной подземке 4G-интернет

17:53 12 мар 2020.  700Читайте на: УКРРУС

Планируется, что до конца года 4G-интернет появится на всех станциях и маршрутах следования поездов киевского метрополитена.

Об этом сообщило Министерство цифровой трансформации Украины

«Киевсовет наконец предоставила доступ телеком-операторам к инфраструктуре города, в частности метрополитена. Мобильные операторы Lifecell, Vodafone и Киевстар теперь смогут до конца года запустить интернет на всех станциях и пути следования поездов метро», - говорится в сообщении.

Ожидается быстрое внедрение мобильного интернета на скорости 60-80 Мбит/с в диапазоне 1800 МГц. В будущем планируется задействовать диапазон 2600 МГц, что позволит обеспечить лучшее качество и скорость.

На прошлой неделе 4G-интернет запустили на станции Академгородок. Согласно планам операторов «Большой тройки» в течение первого полугодия планируется запуск интернет еще на 8 станциях, а к концу этого года – во всей столичной подземке.

В июле прошлого года операторы в рамках тендера выбрали компанию Huawei в качестве поставщика решения для строительства общей 4G сети в столичном метрополитене. Таким образом, скоростной мобильный интернет будет доступен пассажирам киевского метро не только на станциях, но и в туннелях между ними.

Иллюстративное фото: tehnot.com

Игорь Петрук

Самое читаемое