ПолитикаЯнукович и Ко

Киевский суд объяснил, почему отменил заочный арест Януковича

15:28 20 ноя 2020.  1635Читайте на: УКРРУС

Прокурором не доказан факт объявления подозреваемого в международный розыск.

Киевский апелляционный суд обнародовал заявление относительно оснований отмены постановления о заочном аресте экс-президента Виктора Януковича и заявил, что прокурор не доказал факт объявления Януковича в международный розыск. Об этом сообщила пресс-служба суда в Facebook.

"Отменяя постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева, Киевский апелляционный суд исходил из того, что прокурором не доказан факт объявления подозреваемого Януковича В.Ф. в международный розыск, как того требуют положения ч. 6 ст. 193 УПК Украины", - говорится в сообщении. 

В суде отметили, что кроме того, в приобщенных к ходатайству следователя материалах содержится сообщение Офиса по юридическим вопросам Генсекретариата Интерпола о принятых решениях по результатам рассмотрения ходатайства Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола об объявлении в международный розыск украинских высших должностных и связанных с ними лиц, в котором указано, что информация относительно Януковича будет удалена из баз данных Интерпола, поскольку подпадает под действие статьи 3 Устава Интерпола, как имеющая преимущественно политический характер. 

Как уточняется в сообщении, этому решению Интерпол не дал оценки, и следственный судья Печерского райсуда, "оставив без внимания то обстоятельство, что по данным Интерпола Янукович в международном розыске не находится". 

Как сообщили в апелляционной судебной инстанции, сторона обвинения ни справки, ни выписки из базы данных Интерпола, подтверждающие пребывание Януковича в международном розыске, ни следственному судье Печерского райсуда, ни суду апелляционной инстанции не предоставила. 

"Кроме того, следственным судьей Печерского районного суда города Киева допущены существенные нарушения требований уголовного процессуального закона, поскольку текст оригинала постановления, который содержится в материалах производства, отличается от ее заверенной копии, предоставленной защитникам подозреваемого", - сообщили в Киевском апелляционном суде. 

В частности, среди прочего, в резолютивной части оригинала постановления следственного судьи Печерского райсуда от 12 мая было отмечено, что к Януковичу была применена мера пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования, а именно - до 10 июля 2020 года, но копия постановления , которая была предоставлена ​​стороне защиты, не содержит определения срока его действия. 

А наличие даты окончания срока действия избранной меры пресечения или отсутствие такой даты в постановлении следственного судьи фактически меняет суть принятого следственным судьей решения и не может считаться опиской, объясняют в суде. 

"Вместе с тем, коллегия судей суда апелляционной инстанции, по результатам апелляционного пересмотра постановления следственного судьи Печерского районного суда города Киева, пришла к выводу об обоснованности подозрения в совершении Януковичем уголовного преступления, а также наличие рисков, которые дают достаточные основания полагать, что подозреваемый может скрываться от органов предварительного расследования и / или суда, незаконно влиять на потерпевшего, свидетелей, другого подозреваемого, эксперта, специалиста в этом же уголовном производстве, препятствовать уголовному производству иначе и совершить другое уголовное преступление", - отметили в апелляционном суде. 

Как сообщалось, 16 ноября Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу защиты экс-президента Виктора Януковича и отменил решение о его заочном аресте. 

Печерский районный суд Киева 12 мая 2020 года избрал бывшему президенту Украины Виктору Януковичу мера пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе умышленных убийств, совершенных в период с 18 по 20 февраля 2014 года в центральной части города Киева (Майдане Независимости и прилегающих улицах) по митингующих. 

Это решение суда давало право стороне обвинения начать в отношении Януковича процедуру экстрадиции. Также прокуроры намерены обращаться в суд о разрешении на осуществление специального досудебного расследования (in absentia). 

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от выполнения своих обязанностей и бежал из страны. 

24 января 2019 года суд приговорил Януковича к 13 годам тюремного заключения за государственную измену. Янукович назвал приговор незаконным и отрицает свою вину. 

2 октября 2020 года Киевский апелляционный суд отказался отменять приговор Оболонского районного суда в отношении экс-президента Виктора Януковича по 13 годам заключения за госизмену.

Фото: Виктор Янукович, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое