КиевПереименование

Киевский проспект назовут в честь Гузара

11:38 03 окт 2019.  1480Читайте на: УКРРУС

Комиссия Киеврады поддержала переименование.

Проспект космонавта Комарова в Киеве переименуют в честь архиепископа Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара. Проект решения о переименовании поддержали депутаты на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

«Блаженнейший Любомир Гузар остается моральным авторитетом для целого поколения украинцев. Благодаря ему греко-католическая церковь стала не просто одной из самых популярных в Украине, но и сейчас включена в мировой христианский контекст. А личность космонавта Комарова не связана с Украиной, и является только наследием советского прошлого. Поэтому вполне целесообразно переименовать соответствующий проспект в честь выдающегося архиепископа», - отметил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопов, который был инициатором переименования.

Напомним, что Любомир Гузар - украинский религиозный деятель, священник, епископ, верховный архиепископ Львовский, десять лет был патриархом-предстоятелем Украинской греко-католической церкви. Он перенес свою резиденцию из Львова в столицу, подчеркивая тем самым национальное, а не локальное значение УГКЦ.

Фото: spzh.news

 

Натальи Братусь

Новости

Самое читаемое