КиевПрокуратура

Киевский полицейский жестоко пытал мужчину

00:30 03 апр 2021.  1369Читайте на: УКРРУС

В Киеве будут судить оперуполномоченного полиции, который пытал задержанного с целью "выбить" признание в убийстве.

Об этом сообщает Офис генпрокурора. 

"Прокурорами специализированного подразделения по противодействию пыткам Офиса Генерального прокурора направлен в суд обвинительный акт в отношении старшего оперуполномоченного одного из районных управлений ГУ Нацполиции в Киеве по факту пыток (ч. 2 ст. 127 УК Украины)", - говорится в сообщении. 

Полицейский, пытаясь получить признание в совершении убийства, в помещении управления полиции несколько часов наносил ему удары резиновой палкой по разным частям тела, надевал на голову противогаз и перекрывал доступ воздуха. Правоохранитель прекратил пытать его только после получения признания. 

По данным следствия, в это время в помещении управления полиции находились десятки полицейских, которые не могли не слышать об издевательствах над задержанным. Однако они не только не пресекли такие неправомерные действия своего коллеги, но и фактически способствовали сокрытию этого преступления, в том числе путем несообщения о таком факте. 

Досудебное расследование в уголовном производстве было начато по обращению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в связи с выявлением у лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, телесных повреждений. 

Офис генпрокурора в очередной раз обращает внимание руководителей и работников органов правопорядка, что умышленное причинение сильной физической боли, физического или морального страдания путем нанесения побоев, мучений или других насильственных действий с целью получения от лица, к которому применяются такие действия, сведений или признания образует состав преступления «пытки», ответственность за которое предусмотрена ст. 127 Уголовного кодекса Украины. 

Получение доказательств в результате пытки не помогает расследованию, поскольку такие действия являются существенным нарушением прав человека и в соответствии с требованиями статьи 87 Уголовно-процессуального кодекса Украины приводят к признанию судом собранных таким образом доказательств недопустимыми.

Фото: ОГПУ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое