КиевПолиция

Киевские полицейские задержали группу лиц, подозреваемых в серии разбойных нападений

11:50 31 июл 2020.  750Читайте на: УКРРУС

В состав преступной группировки входило трое мужчин, один из которых находился в розыске. В течение 2019-2020 годов они совершали вооруженные разбойные нападения на столичные почтовые отделения и пункты обмена валюты. Задержанным грозит до 12 лет заключения.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В Дарницкое управление полиции обратилась кассир пункта обмена валют и сообщила, что в финансовое учреждение на проспекте Николая Бажана зашел неизвестный и под угрозой применения гранаты пытался завладеть денежными средствами. После срабатывания сигнализации он скрылся с места происшествия и оставил гранату «Ф-1» в ящике для передачи денег, выдернув из нее чеку. 

Сведения о событии правоохранители внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 187 (разбой) и ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины и начали розыск лица, причастного к преступлению. 

Как сообщил начальник отдела криминальной полиции Дарницкого управления полиции Алексей Кабанченко, в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативными работниками территориального подразделения и столичного главка задержали мужчину по подозрению в совершении разбойного нападения: 

«Им оказался 30-летний ранее судимый за кражи и подделку документов уроженец Донецкой области, который снимал в столице квартиру. Во время проведения первоочередных следственных действий он признался в совершении разбоя и сообщил, что по месту его проживания может находиться огнестрельное оружие и лица, причастные к другим вооруженным разбойным нападениям на территории Киева». 

В дальнейшем оперативники Дарницкого управления полиции за силовой поддержке бойцов полка полиции особого назначения провели неотложные процессуальные действия на съемной квартире. 

«На месте мы задержали 28-летнего уроженца Донецкой области, который обоснованно подозревается в совершении двух разбойных нападений на почтовые отделения в Деснянском и Днепровском районах столицы и 26-летний мужчина без определенного места жительства в Киеве, который скрывался от органов предварительного расследования за совершение квартирной кражи в Шевченковском районе. Также мы изъяли пистолет типа «Шмайсер» с тремя магазинами и боевые патроны к нему. Кроме того, к вещественным доказательствам приобщили одежду, в которой сообщники совершали преступления», - рассказал Алексей Кабанченко. 

Задержанному за вооруженное разбойное нападение на пункт обмена валют следователи Дарницкого управления полиции объявили о подозрении в совершении двух уголовных преступлений и на время досудебного расследования он будет находиться под круглосуточным домашним арестом. Других фигурантов передали в территориальные подразделения полиции Деснянского и Шевченковского районов для проведения необходимых следственных действий, вручение сообщений о подозрении и избрании им меры пресечения. Подозреваемым грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

В рамках проведения досудебного расследования полицейские проверяют причастность задержанных к совершению других преступлений на территории Киева. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое