КиевДети

Киевские чиновники готовы нарушать права десятков детей-инвалидов, у которых забирают право учиться

18:15 18 ноя 2021.  1157Читайте на: УКРРУС

Власти Святошинского района города Киева готовятся отобрать значительную часть помещений в специальной школе-интернате № 16, где учатся дети с интеллектуальными нарушениями легкой и умеренной степени.

Как сообщила онлайн-газете "ПолитАрена" группа родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, Святошинская райгосадминистрация намерена разместить в здании Киевской специальной школы-интерната № 16, где школьники учатся и получают образовательные и коррекционные услуги, дополнительную организацию - Инклюзивно-ресурсный центр (ИРЦ) Святошинского района. 

"Размещение ИРЦ ухудшит условия коррекционной работы с нашими детьми – у них отберут отдельные помещения, которые все задействованы. Скопление посторонних лиц, посетителей в учебном заведении будет способствовать возбуждению, раздражению наших детей, находящихся на «Д»-учете у психиатра. И в условиях карантина скопление людей противопоказано. Кроме того, дети с другими нозологиями не могут находиться в школе для детей с интеллектуальными нарушениями согласно требованиям п.13 Положения о специальной школе”, - заявляют родители. 

Именно поэтому они категорически возражают против незаконного, по их убеждению, отчуждения части здания и просят представителей власти встать на защиту прав детей, имеющих особые образовательные нужды, помочь сохранить здание только для одного образовательного учреждения – специальной школы №16. 

Родительский комитет в своем заявлении подчеркнул, что сейчас ИРЦ занимает отдельное здание на территории другого ЗЗСО в Святошинском районе, но это сооружение местные власти хотят сдать в аренду. Возможно, именно поэтому в очередной раз встал вопрос о фактически рейдерском захвате части здания школы, которая занимает привлекательное место неподалеку от станции метро. 

Фото: Путівник по Києву 
 

Читайте также: Луганских чиновников отдадут под суд за растрату почти миллиона гривен

Крижак Дмитрий

Самое читаемое