Закон и правокарантин

Киевлянин потребовал через суд обеспечить его бесплатными масками

13:24 18 сен 2020.  679Читайте на: УКРРУС

Льготные категории граждан на время введенного правительством карантина должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты бесплатно.

Киевлянин обратился в Окружной административный суд столицы Украины с иском, в котором просит обязать правительство бесплатно обеспечить его медицинскими масками в период карантина, сообщает пресс-служба ОАСК. 

«Истец считает незаконными действия правительства относительно необеспечения его медицинскими масками в период карантина и просит суд это признать. В обоснование своих требований он указал на противоправный отказ в предоставлении ему медицинских масок, поскольку считает, что льготные категории граждан на время введенного карантина должны обеспечиваться лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно», - говорится в сообщении. 

Суд решил открыть производство по делу и принял рассматривать ее по правилам общего искового производства. Подготовительное заседание назначено на 30 октября 2020 года. 

Кабинет министров Украины на заседании 26 августа продлил адаптивный карантин из-за пандемии коронавируса до 31 октября. 

В стране действует деление на эпидемические зоны учитывая темпы распространения коронавирусной инфекции Covid-19 и введены ряд ограничений, в частности, в общественных местах нужно пользоваться медицинской маской.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое