Covid-19Карантин

Киевлян огорчили перспективными сроками смягчения карантина

10:52 23 май 2020.  1416Читайте на: УКРРУС

Через несколько дней ситуация может измениться.

Министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в субботу, 23 мая, заявил, что на сегодня Киев не готов для перехода ко второму этапу смягчения карантинных мероприятий, однако не исключает, что через несколько дней ситуация может измениться. Об этом сообщает Укринформ.

В частности, он напомнил, что в среду, 20 мая, Кабинет министров одобрил соответствующее постановление о продлении карантина до 22 июня.

«Согласно этому постановлению, у нас есть несколько этапов выхода из карантина. Также введен адаптивный карантин. То есть карантинные мероприятия отличаются в регионах. Введены признаки этого карантина. Один из признаков – инцидентность. Это количество больных, вновь заболевших людей за последние 7 дней в 100 тыс. населения. Такой показатель очень понятен, он показывает нам, какая динамика у нас роста заболеваемости, можно ли разрешать или нет смягчение карантина. Он установлен на уровне 12 человек, и он полностью соответствует той стратегии сдерживания, которая была принята правительством и рекомендована Министерством здравоохранения. На сегодняшний день в Киеве этот показатель превышает 12, он составляет на уровне 15. Поэтому, конечно, если мы говорим о сегодняшнем дне, то есть переход в другой, второй этап смягчения, он пока невозможен. Но я не исключаю, что ситуация может измениться в ближайшие дни, и будет тогда принято соответствующее решение в региональной комиссии... и могут быть изменения», – сказал Степанов, отвечая на вопрос о данных Минздрава о готовности регионов к смягчению карантина и говорит ли это о неготовности Киева к запуску метро с 25 мая.

Фото: Укринформ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое