КриминалКиберполиция

Киберполиция установила онлайн-мошенников, которые обманули около 500 граждан

11:50 15 июл 2020.  633Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники продавали в сети Интернет товары и услуги, которых не существует, а также организовывали деятельность call-центров, выманивали данные банковских карточек граждан. Причиненные убытки составляют более 4 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Сотрудники киберполиции совместно со следственными подразделениями Нацполиции, под процессуальным руководством органов прокуратуры, разоблачили 49 человек, причастных к мошенничеству. Разоблачение состоялось в ходе оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление незаконных call-центров и онлайн-мошенников. 

Почти во всех регионах Украины киберполиция установила лиц, которые в соцсетях и на сайтах объявлений размещали информацию по продаже несуществующих товаров и услуг. Злоумышленники «продавали» одежду, обувь, бытовую технику, мебель, животных и тому подобное. Также правоохранители обнаружили фиктивные предложения по аренде жилья и услуг по переработке древесины. 

Аналогичные преступления разоблачили в Киевской, Одесской, Днепропетровской, Харьковской и Черкасской областях. Там правонарушители для своих махинаций создавали собственные вебсайты и требовали полную предоплату за товары и услуги. После получения денег мошенники исчезали. 

Также в Одесской, Запорожской и Днепропетровской областях полицейские разоблачили незаконную деятельность call-центров. 

Правонарушители звонили потерпевшим, представлялись работниками службы безопасности банков и выманивали информацию о реквизитах банковских карточек. На Ивано-Франковщине мужчина выдавал себя за полицейского и требовал деньги у людей за не привлечение к ответственности их родственников, которые якобы совершили преступление. 

Кроме этого, в Закарпатской и Харьковской областях киберполицейские разоблачили лиц, которые нелегально оформляли онлайн-кредиты на граждан. 

В Киеве, на Волыни и Винницкой области, киберполиция прекратила деятельность незаконных организаций, которые под видом инвестирования в прибыльные проекты - присвоили деньги вкладчиков. 

Предварительно установлено, что от действий злоумышленников пострадали около 500 человек. Сумма нанесенного ущерба превышает 4 миллиона гривен. Часть убытков уже возмещена. 

Всего правоохранители провели 107 обысков. При их проведении изъято мобильные телефоны, компьютерную технику, банковские карты, черновые записи и другие вещественные доказательства. 

Установлено 49 человек, причастных к указанным онлайн-мошенничествам. Из этого количества 30 фигурантам уже объявлено о подозрении. Десять злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. 

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое