КриминалПолиция

Киберполиция Украины разоблачила онлайн-обменник нелегальных электронных валют (ВИДЕО)

20:17 01 сен 2020.  1111Читайте на: УКРРУС

На онлайн-сервисе предлагали обмен запрещенных в Украине электронных валют.

Их услугами пользовались преимущественно предприятия с признаками фиктивности, для обналичивании крупных сумм и уклонения от уплаты налогов.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Отдел противодействия киберпреступности в Запорожской области совместно со следователями полиции региона, в процессуальным руководством местной прокуратуры, разоблачили граждан в незаконных действиях с электронными валютами.

Киберполиция установила, что двое жителей Запорожья администрировали сайт-обменник. На ресурсе осуществляли обмен электронных валют, внесенных в санкционный список СНБО Украины. Такими услугами пользовались фиктивные предприятия, чтобы не платить налоги.

Правоохранители провели обыск в офисе компании. По результатам изъято ноутбуки, мобильные телефоны, «черновые» записи, а также почти 7000000 гривен. Все вещественные доказательства направлены на проведение соответствующих экспертиз. После экспертных выводов будет решаться вопрос об объявлении подозрения фигурантам.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое