Закон и правофальсификат

Киберполиция разоблачила банду торговцев фальшивыми гаджетами (ФОТО, ВИДЕО)

14:03 07 май 2020.  779Читайте на: УКРРУС

«Смартфоны с Малой Арнаутской».

Киберполиция задержала группу лиц за продажу фальсифицированной техники известной марки, передает пресс-служба МВД.

Фигуранты создали более 50 вебсайтов для сбыта гаджетов. Установлено, что только в течение трех месяцев 1500 граждан приобрели фальсифицированную технику на сумму более 1,5 миллиона гривен. Правоохранители провели обыски во Львове, Киеве и на Волыни. 

Сотрудники Департамента киберполиции совместно со следственным управлением полиции Львовской области, под процессуальным руководством прокуратуры Львовской области, с привлечением бойцов спецподразделения КОРД и батальона полиции особого назначения разоблачили группу злоумышленников, которые через Интернет продавали поддельную технику. 

Киберполиция установила, что к такой деятельности причастен 11 жителей Львова, Львовской и Волынской областей. Для своих мошеннических действий злоумышленники создали более 50 вебсайтов, на которых предлагали приобрести фальсифицированную технику известной марки, и открыли магазин. 

Товар для продажи фигуранты заказывали из Китая. Для того, чтобы он имел вид оригинала, использовали новую полиграфию, копии оригинальных упаковок, оттиски марки и уникальные идентификаторы. 

Установлено, что только за последние три месяца 1500 граждан приобрели фальсифицированную технику на сумму более 1,5 миллиона гривен. 

Правоохранители провели 17 обысков по местам проживания и в автомобилях фигурантов во Львове, Киеве и на Волыни, а также в помещении магазина. По результатам изъяты ноутбуки, системные блоки, планшеты, мобильные телефоны, наушники и коробки к ним, наклейки со штрих-кодами, коробки к мобильным телефонам, банковские карточки, стартовые пакеты, флэш-накопители данных, наклейки с логотипом, наклейки с IMEI к мобильным телефонов, жесткие диски, печать магазина, принадлежности для изготовления коробок и упаковки товара к мобильным телефонам и транспортные средства. 

По данному факту расследуется уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) Уголовного кодекса Украины. Сейчас семи лицам объявлено о подозрении, двух организаторов задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое