КриминалАвторское право

Киберполиция остановила на Прикарпатье подпольную ретрансляцию телеканалов (ВИДЕО)

22:59 05 дек 2019.  962Читайте на: УКРРУС

Киберполиции разоблачила интернет-провайдера в незаконной ретрансляции украинских телеканалов.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Ежемесячный доход от противоправной деятельности составлял более миллиона гривен. Количество зарегистрированных пользователей незаконного канала трансляции телеканалов по предварительным оценкам насчитывал около 15 000», - гооврится в сообщении.

Клиентская база местного провайдера охватывала территорию всей области. Ежемесячно услуги предоставления интернет связи и ретрансляции телеканалов оценивались в 155 гривен с одного абонента.

Киберполиция и работники СБУ установили, что группа лиц - представителей местного Интернет-провайдера - без заключения соответствующего договора, предоставляют своим клиентам доступ к просмотру центральных украинских телеканалов. Тем самым, нарушая авторские права этих каналов вещания. Также ретранслировался ряд российских телеканалов, запрещенных на территории Украины.

Несколько телеканалов из этого перечня использовали технологию кодирования канала предоставления информации, поэтому для получения возможности его ретрансляции, злоумышленники вмешивались в работу системы. Таким образом ежемесячный незаконную прибыль местной компании оценивался в более миллиона гривен.

Работники киберполиции в Ивано-Франковской области совместно с детективами и СБУ, под процессуальным руководством областной прокуратуры, сегодня, 5 декабря, провели обыски в нескольких офисах Интернет провайдера на территории региона.

Проверялась техника на причастность руководства интернет-провайдера к совершению противоправной деятельности. По результатам проведения обысков и соответствующих экспертиз будет принято решение относительно правового статуса причастных лиц.

Следственные мероприятия проводились в рамках открытого уголовного производства, квалифицированного по ст. 176 и 361 УК Украины.

Незаконная деятельность провайдера приостановлена.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое