КиевКиберполиция

Киберполиция Киевщины уличила гражданина в нарушении авторских прав

15:05 12 ноя 2020.  1934Читайте на: УКРРУС

Правонарушитель создал вебсайт, где предоставлял пользователям доступ к онлайн просмотру телеканалов. При этом разрешений от правообладателей на такую деятельность фигурант не имел. За такие действия ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Сотрудники отдела противодействия киберпреступлений в Киевской области совместно со следователями Васильковского отдела полиции разоблачили местного жителя в нарушении авторского и смежных прав. 

Установлено, что 26-летний мужчина создал и администрировал вебресурс, где предоставлял доступ к онлайн просмотру украинских и иностранных телеканалов. Тем не менее, разрешений от правообладателей на ретрансляцию фигурант не имел. 

Предварительно установлено, что сумма нанесенного ущерба достигает более 700 тысяч гривен. 

Правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта и изъяли компьютерную технику, содержащую доказательства причастности к совершению уголовного преступления. Все изъятое направлено на проведение соответствующих экспертных исследований. 

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 176 (Нарушение авторского права и смежных прав) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, которое грозит правонарушителю - лишение свободы на срок до пяти лет. Продолжается досудебное расследование. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое