ОбществоБезопасность

Киберполиция дала советы родителям по детской компьютерной «гигиене»

21:15 01 июн 2021.  1857Читайте на: УКРРУС

К Международному дню защиты детей киберполиция напомнила об основных правилах кибергигиены.

Советы родителям, как обезопасить своих чад от действий киберзлоумышленников, обнародовала пресс-служба МВД Украины.

Пользуясь Интернетом, всегда следует помнить:

- информацию, которая попала в Интернет, очень сложно, а порой и вообще невозможно удалить. Поэтому прежде чем опубликовать сообщение в социальной сети, комментарий на форуме или оставить сообщение на сайте стоит пользоваться «правилом билборда» - представить, что эта информация расположена на большом билборде возле школы и подумать, комфортно ли, что ее все видят.

- личные данные нужно держать в секрете. Особенно это касается адреса, номера мобильного телефона, банковских данных родителей;

- к новым знакомствам в Интернете следует относиться скептически, ведь злоумышленники в сети могут выдавать себя за приветливых сверстников и втираться в доверие, преследуя собственные интересы.

Читайте также: Киберполиция ликвидировала мошеннический Call-центр на Харьковщине

Родителям не стоит запрещать детям заводить собственные аккаунты в соцсетях. Вместо этого необходимо сформировать тактику поведения в виртуальном пространстве:

- учите детей не сообщать посторонним личные данные, которые не пересылать в мессенджерах фото документов, а в случае, если кто-то спрашивает у них такую ​​информацию - научите сообщать об этом вам,

- объясняйте детям об опасности создания интимных фотографий;

- расскажите о мошенниках в Интернете. Стоит научить детей разумно относиться к сообщениям о помощи - финансовой или физической.

- учите детей не переходить по сомнительным гиперссылками, ведь по таким ссылкам может скрываться фишинговый сайт или «вирус».

Читайте также: Крупное мошенничество по схеме «друг просит в долг» раскрыла киберполиция

Иван Венжик

Иллюстративное фото: simya.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое