КриминалКиберполиция

Киберполицейские Ивано-Франковщины предотвратили похищение более миллиона гривен

11:55 19 мар 2021.  385Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники с помощью вредоносной программы вмешивались в работу компьютера бухгалтера и выводили деньги на фиктивные счета.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В отдел противодействия киберпреступлений в Ивано-Франковской области обратился директор одного из предприятий области и сообщил о похищении денег со счета. 

Киберполицейские установили, что неизвестные направили письмо с вредоносным программным кодом на электронную почту общества. Программа давала доступ к удаленному управлению компьютером бухгалтера учреждения, на котором была установлена автоматизированная система "Клиент-банк". 

Имея возможность удаленного управления банковскими счетами, злоумышленники в течение месяца подменяли реквизиты и счета контрагентов общества. Таким образом, правонарушители выводили деньги на подконтрольные фиктивные предприятия. 

В результате со счета заявителя злоумышленники похитили более миллиона гривен. Киберполицейские в ходе оперативных мероприятий отследили фиктивные предприятия-посредники и банковские счета, на которые переводились деньги. 

Совместно с работниками центрального аппарата Департамента киберполиции, представителями служб безопасности банковских учреждений и благодаря своевременному обращению похищенные деньги заблокировали и вернули потерпевшему. 

Сейчас сотрудники полиции проверяют причастность трех человек к совершению указанного преступления. 

Следователи полиции Ивано-Франковска открыли уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам может грозить до шести лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое