За рубежомКиберпротест

«Киберпатризаны» обрушили сайт Нацбанка Беларуси

17:29 26 окт 2020.  921Читайте на: УКРРУС

Сайт Национального банка Беларуси перестал работать после начала общенациональной забастовки в стране.

Ответственность за крушение сайта главного финансового учреждения страны взяла на себя хакерская группировка «Киберпатризаны». 

Проблемы с доступом к странице ЦБ начались примерно в 12:00 (время киевское). Сайт перестал грузиться, а браузеры сообщали о невозможности найти IP-адрес его сервера.

«Нацбанк не очень хотел присоединяться к народной забастовке. Мы их переубедили…», - говорится в заявлении белорусских «киберпартизан» в Telegram.

Ранее группировка объявляла о планах массового внедрения троянов через банкоматы в ПО банковской системы, после чего у ряда крупных банков рухнули мобильные приложения.

Первые сообщения о хакерских атаках на государственные сайты в Беларуси появились в начале сентября. Сначала был атакован сайт Управления делами президента: на его главной странице появился бело-красно-белый флаг, который был государственным в 1991-1995 годах и который сейчас использует оппозиция. Затем под ударом оказались страницы МВД, Белорусской торгово-промышленной палаты.

Напомним, ранее лидер белорусской оппозиция Светлана Тихановская объявила Александру Лукашенко народный ультиматум. 26 октября в Беларуси началась общенациональная забастовка.

Иллюстративное фото: naviny.media

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое