ЗдоровьеАддикция

Каждый четвертый подросток в мире страдает гаджетоманией

13:07 02 дек 2019.  1216Читайте на: УКРРУС

Синдром отмены может вызвать панику и тревожность.

Почти четверть современных молодых людей настолько зависимы от своих смартфонов, у них появляются симптомы "психологической ломки", когда нет постоянного доступа к гаджету. Об этом свидетельствуют результаты исследования Королевского Лондонского колледжа, сообщает BBC. 

"Почти четверть молодых людей настолько неразлучны со своими смартфонами, что это становится похожим на зависимость", - говорится в исследовании. 

Британские ученые проанализировали данные 41 исследования, в которых в общей сложности приняли участие 42 тыс. подростков. 

Согласно результатам, 23% респондентов не могут контролировать время, проведенное перед экраном телефона, и испытывают беспокойство, если гаджета нет рядом. Ученые подчеркнули, что зависимость может вызвать панику и тревожность, а также вредит другим полезным занятиям. 

Исследователи отмечают, что такое привыкание приводит к тому, что дети становятся раздражительными и начинают паниковать, если у них нет доступа к смартфону. 

Исследователи предупреждают, что такая зависимость может иметь серьезные последствия для психического здоровья молодого человека.

Напомним, согласно рекомендациям ВОЗ, гаджеты разрешены с трехлетнего возраста ребенка.

Фото: blog

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое