Война и мирСкандал

Казахстан планирует запретить въезд российскому пропагандисту

09:35 28 апр 2022.  1789Читайте на: УКРРУС

Телеведущего и режиссера Тиграна Кеосаяна могут включить в список лиц, нежелательных для въезда в страну.

Об этом предупредил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, — сообщает Tengrinews.kz.

Напомним, что ведущий вечернего развлекательного сатирического шоу «Международная пилорама» Кеосаян является мужем Маргариты Симоньян, возглавляющей пропагандистский телеканал «RT».

Ранее Тигран Эдмондович опубликовал видеоролик на YouTube-канале, где негативно высказался о позиции Казахстана в отношении войны в Украине, а также решении властей республики не проводить в этом году парад на 9 Мая. Он также обвинил Казахстан в неблагодарности, заявив, что «игры в дружбу закончились, а неопределившихся надо относить к нашим врагам».

В Нур-Султане подобная риторика не осталась без внимания. «Обращает на себя внимание оскорбительное и необъективное выступление российского журналиста Тиграна Кеосаяна. Возможно, его заявление отражает взгляды определенной части российской общественности и политического истеблишмента, но никак не соответствует духу и содержанию сотрудничества между нашими странами и имеющимся договоренностям на уровне глав государств, — отметил Айбек Смадияров. — Полагаю, по этой причине Кеосаян будет включен в список лиц, нежелательных для въезда в Казахстан».

Еще 28 февраля этого года ведущий был включён в санкционные списки Евросоюза, а 25 марта — Австралии.

Ранее мы сообщали, что в Кыргызстане отменили показ российских пропагандистских фильмов.

Михаил Гольд

Самое читаемое