ПроисшествияКосмос

Катастрофический потоп в Сибири засняли из космоса (ФОТО)

13:33 02 июл 2019.  4007Читайте на: УКРРУС

Вследствие стихии погибли 14 человек, 153 оказались в больнице, среди них один - ребенок.

Последствия катастрофического наводнения в Иркутской области России сфотографировали из космоса. В результате этого стихийного бедствия погибли 14 человек, 13 пропали без вести, в больницах находятся 153 пострадавших, в том числе один ребенок. Редкие кадры природного катаклизма опубликовал "Роскосмос". 

В сообщении госкорпорации говорится, что несколько космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) несколько раз в сутки фотографируют пострадавшие от мощнейшего паводка территории. Полученные фотографии передаются в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС.

"По состоянию на 1 июля получены и переданы данные ДЗЗ общей площадью более 1,5 млн квадратных километров", — указывают в "Роскосмосе".

На полученных кадрах виден серьезный масштаб затопления. В частности, на снимках показаны города Нижнеудинск и Бирюсинск, где вышли из берегов реки и затопили многочисленные строения.

Напомним, с 25 июня в Иркутской области в зоне подтопления оказались 96 населенных пунктов, под воду ушли свыше 15 тыс. жилых домов. От стихии пострадали свыше 30 тысяч человек.

Фото: Роскосмос, US News & World Report

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое