За рубежомСепаратизм

Каталонские сепаратисты заблокировали в Испании автомобильные и железные дороги

22:40 22 окт 2019.  1255Читайте на: УКРРУС

Протестующие требуют немедленного провозглашения независимости Каталонии

Об этом со ссылкой на Express сообщает РБК-Украина.

Сообщается, что на одном из пригородных маршрутов поезд столкнулся с деревом, оставленным на путях протестующими. Авария спровоцировала задержки движения, обошлось без жертв.

"Блокады продолжались на десятках дорогах в районе Барселоны, Лериди и Жироны. В большинстве демонстранты - это члены радикальных Советов обороны Республики (CDR), которые требуют немедленного провозглашения независимости Каталонии", - говорится в сообщении.

В Жироне студенты перекрыли подъездные пути к университету, а также входы в здания нескольких университетских факультетов.

Как сообщала Lenta.UA, ранее исполняющий обязанности премьер-министра Испании Педро Санчес отказался от переговоров с каталонскими сепаратистами на фоне массовых протестов в автономном регионе. По словам Санчеса, для начала диалога необходимо, чтобы с осуждением массовых акций и беспорядков выступил глава Каталонии Ким Торра.

Напомним, ранее в Каталонии на фоне протестов против приговоров лидерам местных сепаратистов началась всеобщая забастовка. Особенно радикально акции проходят в Барселоне, где фиксируются столкновения с полицией. 

Иллюстрационное фото: UA- Reporter

Игорь Петрук

Самое читаемое