КультураАрт-рынок

Картина умершего уличного художника продана на аукционе Christie‘s почти в 100 раз дороже своей цены 2002 года

18:45 13 май 2021.  1346Читайте на: УКРРУС

Ждем результатов продажи работы Баския на Sotheby‘s.

Напомним, что мы уже рассказывали о нью-йоркском уличном художнике Жане-Мишеле Баския, умершем в возрасте 27 лет. Он родился в 1960-м году, вырос в Нью-Йорке в интеллигентной семье, с детства говорил на английском, французском и испанском языках и читал умные книжки. Но в 18 лет увлекся граффити, ушел из дома и жил с друзьями, подрабатывая продажей футболок и открыток. В 20 лет вместе с другими молодыми художниками принял участие в маргинальных художественных выставках, а в 22 года познакомился с Энди Уорхолом и создал вместе с ним немало совместных работ. Это, увы, не сильно повысило стоимость его картин и, скорее всего, лишь усугубило его наркотическую зависимость, от которой он и умер.

Зато теперь наступило раздолье для владельцев его картин, что еще раз подтвердило циничную, но верную в смысле денег, старую поговорку дилеров арт-рынка «хороший художник-мертвый художник». Вот и сейчас, как сообщает francetvinfo.fr, картина Баския In This Case (см. заставочное фото) была продана на нью-йоркском аукционе Christie‘s за $93,1 млн., что почти в 100 раз больше суммы, которую заплатили за нее на аукционе Sotheby‘s в 2002-м году - $999,5 тыс.

Если бы Баския бросил наркотики и был сегодня жив, то он с такими продажами стал бы самым дорогим из ныне живущих художников. Пока же рекорд равен $91,075 млн. и принадлежит скульптуре Джеффа Кунса «Кролик» (о Кунсе и самых дорогих скульптурах в истории искусства мы писали здесь). На втором месте в этом рейтинге – картина Дэвида Хокни «Бассейн с двумя фигурами», проданная за $90,3 млн. (о Хокни можно прочесть у нас здесь). И ведь Баския было бы сейчас всего 60 лет.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое