ЗдоровьеМнение

Кардиологи рассказали об опасности кофе при низком давлении

17:30 21 апр 2021.  1712Читайте на: УКРРУС

Кофеиносодержащие напитки или препараты могут вызвать зависимость.

Стимулировать организм кофе при низком давлении может быть опасно. О том, чем угрожает напиток, рассказал кардиолог Сергей Иванов. 

По словам доктора, любые стимуляторы при низком давлении негативно сказываются на здоровье. Таким пациентам лучше на протяжении дня пить большое количество воды. Употреблять жидкость рекомендуется маленькими глотками. Кофе и другие кофеиносодержащие напитки или препараты могут вызвать зависимость. К ним также относятся настойки женьшеня, элеутерококка и другие. Стабилизировать давление с их помощью вряд ли получится, а лишняя стимуляция может быть вредна. К тому же кофеиновая зависимость сильно истощает организм, в том числе нервную и сердечно-сосудистую систему. 

Медик рекомендовал лечить гипотонию у специалистов, поскольку за этим недугом могут скрываться серьезные заболевания головного мозга и сердца. В случае, если давление упало резко, нужно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда врачей следует лечь и приподнять ноги. Это обеспечит нормальный доступ крови к мозгу. Никаких сердечных препаратов давать больному не следует, поскольку это может быть безболезненный инфаркт с резким падением давления. 

Что касается высоких показателей, то это может оказаться просто подъем, а может быть гипертонический криз, который сопровождается неврологическими симптомами. Фактически, это транзиторная ишемическая атака, которая указывает на предынсультное состояние. Если тревожных признаков нет, нужно принять медикамент, который обычно помогает, и лечь. Если давление продолжает расти, нужно срочно вызывать медиков.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое