ЗдоровьеПрофилактика

Кардиологи рассказали о простом тесте для выявления болезней сердца

00:25 28 апр 2021.  2024Читайте на: УКРРУС

Особенно это важно для диабетиков.

Существует простой способ выявить сердечно-сосудистое заболевание на ранней стадии его развития. Для этого необходимо проверить состояние стоп.

В первую очередь это важно для людей, страдающих от сахарного диабета. Дело в том, что эндокринное заболевание значительно повышает риск развития недугов, связанных с сердцем и сосудами. При диабете вероятность сердечного приступа увеличивается вдвое, а инсульта - в пять раз, считают члены Европейского общества кардиологов.

Необходимо оценить, как осуществляется движение крови в артериях на ногах. Для этого нужно провести пальпацию. Если ритм оказался нерегулярным, то это может говорить о наличии проблем с сердцем. Проводить тест должен врач. Именно поэтому всем диабетикам рекомендуется проходить обследование стоп хотя бы раз в год.

Данный метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний показал настолько высокую эффективность, что кардиологи говорят о необходимости включения метода в программу обследования пациентов с диабетом.

Фото: рixabay

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое