ЗдоровьеПрофилактика

Кардиологи рассказали, как пережить гипертонический криз

19:40 26 окт 2019.  3102Читайте на: УКРРУС

Гипертонический криз является серьезным нарушением работы сердечно-сосудистой системы, способным привести к смерти человека.

Врачи рассказали, как пережить острое нарушение сердечного цикла. Гипертонический криз представляет собой резкое повышение кровяного давления до значения 180/110 мм рт. ст. и выше. Данное состояние является очень тяжелым и требует обязательного вмешательства врачей.

Если человек столкнулся с данным недомоганием, следует как можно быстрее вызвать "скорую помощь". При приступе происходит нарушение кровообращения мозга, а также у человека может произойти отек легких и случиться аневризма сосуда. Причиной нарушения работы сердца могут быть как внешние факторы, стрессовые ситуации и наркотические вещества, так и уже имеющиеся недуги, среди которых болезни почек и щитовидной железы.

Сопровождаться осложнение может сильными головными болями, тошнотой и рвотой, болью в груди, одышкой и судорогами. Помимо этого больной может испытывать беспочвенную тревогу и страх или впадать в состояние возбуждения.

Если имеются подозрения, что у человека случился гипертонический криз, находящиеся рядом должны не только вызвать медиков, но и постараться облегчить его положение. Для начала следует расстегнуть рубашку, чтобы та не стесняла грудь и позволяла дышать без преград. Помимо этого ему необходим покой и по возможности грелка, приложенная к ногам, а если это гипертоник, ему нужно дать ранее прописанные лекарства.

Врачи рекомендуют для профилактики следить за своим здоровьем, отказавшись от вредных привычек и продуктов, содержащих большое количество соли, а также избегать стрессовых ситуаций.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое