ЗдоровьеДиагностика

Кардиологи рассказали чем опасна тахикардия

20:30 30 мар 2021.  944Читайте на: УКРРУС

Тахикардия в ряде случаев должна вызывать опасение.

Врач-кардиолог функциональной диагностики Полина Астраханцева заявляет, что тахикардия является нормальным явлением при возрастании физической или эмоциональной нагрузки. Если сердечный ритм постоянно сбивается, это указывает на опасную патологию. 

Медик отметила, что многие люди сталкиваются с учащённым сердцебиением, речь идёт о частых сокращениях сердечной мышцы. Синусовый узел расположен в верхней правой части предсердия, именно он управляет данным процессом. Вырабатываются электрические импульсы, возбуждающие мышцу, далее происходят ритмичные сокращения. Их частота у взрослых людей составляет 60-90 ударов в минуту, при этом допускается ритм свыше 90 ударов или менее 60 сокращений мышцы сердца. Необходимо учитывать такие параметры, а также обстоятельства, когда тахикардия проявляется как отдельное заболевание. 

Данный недуг может иметь физиологическую природу и возникает в виде ответной реакции на испуг, стресс, волнение или значительную физическую нагрузку. В данных случаях пациенты не нуждаются в лечении, но в виде профилактики рекомендуется отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя. К тому же, не следует переедать. 

Патологическая тахикардия отличается тем, что сопровождает ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда или аритмию. Причём, к зоне риска относят пожилых людей, в ряде случаев заболевание передаётся по наследству. Данный недуг на уровне патологии характеризуется тем, что возникает без каких-либо физических нагрузок или эмоциональных факторов, в таких случаях тахикардию необходимо лечить.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое