ЗдоровьеИсследование

Кардиологи подтвердили пользу солнечного витамина

13:05 10 апр 2019.  2017Читайте на: УКРРУС

Витамин помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов, и увеличивает выносливость.

Американские кардиологи заявили о подтвержденной пользе витамина D для сердечно-сосудистой системы человека. Соответствующее исследование было опубликовано в EJPC. 

Медики проверили влияние витамина D на группе добровольцев в возрасте от 20 до 49 лет. Во время исследования учитывались десятки факторов, которые способны повлиять на здоровье пациентов, не только количество витамина. 

Согласно результатам исследования, витамин D положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а также повышает выносливость организма. Так, добровольцы с высоким содержанием витамина в крови выполняли тесты на выносливость в три раза лучше, чем испытуемые с невысоким уровнем. 

До сих пор ученые не определили оптимальную дозу витамина D, однако вскоре изучение вещества планируется продолжить. Этот эффект витамина D стал одним из многих доказанных для вещества. Так, ранее ученые обнаружили, что витамин необходим для работы нервной системы, а также для похудения и лучшего усвоения кальция. Часто витамин D работает "в связке" с другими веществами и помогает им работать в организме лучше. 

Витамин D поступает в организм человека вместе с пищей, а также вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Впрочем, солнца для витамина хватает лишь жителям стран, расположенным недалеко от экватора, а остальным нужно или принимать его в виде добавок, или увеличивать потребление молочных продуктов, рыбы и орехов.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое