ЗдоровьеПрофилактика

Кардиологи объяснили, как снизить пульс при тахикардии

14:45 09 июл 2020.  11767Читайте на: УКРРУС

Важно не игнорировать симптом.

Отмечается, что тахикардия может развиться под воздействием ряда факторов, включая стрессовые ситуации, повышенные нагрузки на сердце и употребление спиртного.  

Эксперты рекомендуют обратить внимание, если учащенный пульс будет давать о себе знать регулярно. В таком случае очень важно не игнорировать симптом, а незамедлительно обратиться к врачу. 

Если же явление эпизодическое, то бороться с ним можно доступными подручными средствами. Так, например, тахикардия может являться реакцией на перегрев организма или на переедание.   

В таком случае сможет помочь отвар шиповника, который нормализует сердцебиение, а также обеспечит прилив сил, что особенно полезно при интенсивных нагрузках или в случае стресса.  

Помимо прочего, врачи рекомендуют попробовать домашний напиток, включающий лимон с мятой или мелиссой. В качестве аналога отлично подойдет отвар пустырника.  

В некоторых случаях при тахикардии употребляют настой из ягод боярышника. Однако важно помнить: если явление приобрело регулярный характер, то без консультации врача проблему не решить. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое