ЗдоровьеПрофилактика

Кардиологи назвали самый полезный для сердца и сосудов витамин

14:29 02 фев 2020.  4363Читайте на: УКРРУС

Витамины не следует употреблять бездумно.

Рыбий жир и витамин D, как показывают исследования последних лет, обладают множеством полезных свойств, помимо укрепления костей и зубов, о которых ученые ранее не подозревали.  Кардиологи пришли к выводу, что доля витамина D в организме - один из наиболее важных факторов, влияющих на здоровье сердца и сосудов, а также на их способность выдерживать длительные нагрузки.  

Результаты исследования показали, что большие количества витамина D в организме статистически связаны с более высокой выносливостью. Вдобавок, все хорошо знают, что он благотворно влияет на кости и сердце. Поэтому всем людям стоит поддерживать его уровень, используя пищевые добавки или просто чаще выходя на солнце. 

Витамин D снижает риск смерти от инфаркта, замедляет развитие рассеянного склероза и даже защищает мозг алкоголиков от дальнейших повреждений. 

Ученые выявили, что витамин D способен быть ключевым фактором в защите клеток организма от старения и последствий старения, в том числе развития рака. Кроме того, рыбий жир может защищать людей от развития диабета и ряда других болезней.  

Однако, это совершенно не означает, что рыбий жир или другие пищевые добавки с витамином D нужно бездумно употреблять в любых количествах – при их избытке в организме развиваются серьезные нарушения, обнуляющие все плюсы от приема этих препаратов.  
Витамин D содержится в сырах, шпротах, сливочном масле, яичном желтке, морских водорослях,  говяжьей печени и печени трески, а также в грибах. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое