ЗдоровьеДиагностика

Кардиологи назвали два признака высокого давления, появляющихся на лице

14:25 12 авг 2020.  3756Читайте на: УКРРУС

Гипертонию называют тихим убийцей.

Американские кардиологи назвали два симптома, появляющиеся на лице у гипертоников, предупреждающие об опасном заболевании. Медики из кардиологической ассоциации пояснили, что есть категория людей, которые не чувствуют повышенное артериальное давление. Они долгое время чувствуют себя превосходно, но при этом имеют повышенное давление. 

Важно не запустить болезнь, ведь коварство гипертонии заключается в отсутствии симптомов и, когда они проявляются, часто оказывается, что время упущено. Поэтому надо знать симптомы гипертонической болезни, чтобы можно было принять меры и не допустить развитие недуга. 

Кардиологи советуют людям зрелого возраста, не контролирующим свое кровяное давление, обратить внимание на два симптома на лице, которые появляются у людей, страдающих гипертонией. 

«Покраснение белков глаз и появление в них микрокровоизлияний, а также покраснение кожи лица могут быть симптомами артериальной гипертонии. На это нужно обратить внимание, хотя лицо может краснеть и по другим причинам,» — считают кардиологи. 
Специалисты отметили, что кровяные пятнышки в глазах появляются от разрыва мелких кровеносных сосудов при высоком давлении. Они не выдерживают напряжения и лопаются, тем самым вызывая субконъюнктивальное кровоизлияние. 

Покраснение лица также происходит из-за кровеносных сосудов, расположенных близко к поверхности кожи. Они расширяются, для того, чтобы пропустить более сильный поток крови, вызванный повышенным давлением. При этом человек может ощущать жар, который приливает к лицу. Очень часто бывает, что и эти два симптома есть не у всех гипертоников.

Поэтому всем, кто старше 40 лет, необходимо регулярно измерять артериальное давление, даже несмотря на свое хорошее самочувствие.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое