ЗдоровьеПрофилактика

Кардиолог назвала три вредных продукта для сердца в любом возрасте

10:30 08 окт 2021.  5460Читайте на: УКРРУС

64% украинцев умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Болезни сердца остаются лидирующей причиной смертности во всем мире уже 20 лет. Никогда они не уносили так много жизней, как сегодня. С 2000 г. число случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возросло более чем на 2 миллиона и в 2019 г. достигло почти 9 миллионов. На долю болезней сердца сегодня приходится 16% всех случаев смерти в мире.

Кардиолог Елена Алешкович рассказала, как сохранить здоровье сосудов и сердца. Независимо от возраста, кроме отказа от вредных привычек, следует скорректировать питание.

Читайте также: Влияние вина и пива на сердце сравнили ученые

Во-первых, необходимо снижать употребление продуктов с высоким содержанием жиров. Медик посоветовала заменить жирное мясо пищей с низким содержанием холестерина, например, индейкой, кроликом, курицей или рыбой.

Во-вторых, отметила врач, важно отказаться от продуктов с высоким содержанием сахара и соли. По словам Алешкович, в готовых продуктах нередко присутствуют "скрытый сахар" и "скрытая соль". 

"Исследования показали, что риск инфаркта миокарда снижается пропорционально снижению потребления соли", – отметила кардиолог.

Подводя итог, специалист отметила, что угрозу для здоровья преимущественно представляют сладкие напитки, полуфабрикаты и жирное мясо.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали растение, которое поможет поддержать здоровье сердца

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое