ПолитикаВойна

Капут по-кремлевски: чего ожидать в российско-украинской войне

20:12 04 мар 2022.  6283Читайте на: УКРРУС

Окончательно обезумевший кремлевский «карлик», так и не сумевший осуществить блицкриг, бьется в агонии, все чаще нанося ракетные удары по жилым кварталам многочисленных населенных пунктов нашей страны. По какой траектории будет двигаться далее кровавый сюжет путинской «спецоперации» - разбиралась Lenta.UA.

Поздней ночью сотрудники Запорожской АЭС сообщили, что станция подверглась обстрелу оккупантов и один из снарядов попал в первый энергоблок, вследствие чего на территории начался пожар. На чрезвычайное происшествие предельно оперативно отреагировала Банковая. Президент Владимир Зеленский выступил с экстренным видеообращением, в котором, призвав Россию немедленно прекратить огонь по АЭС, подчеркнул следующее: «Государство-террорист прибегло к ядерному террору... Горит самая большая атомная станция Европы – прямо сейчас. Российские танки расстреливают атомные блоки. Это танки, оснащенные тепловизорами. То есть они знают, куда стреляют. Они к этому готовились. Россия хочет повторить Чернобыль и уже повторяет. Но в шесть раз больше. Европейцы, проснитесь, пожалуйста. Говорите своим политикам: российские войска обстреливают атомную станцию в Украине. Там шесть энергоблоков, шесть. В Чернобыле взорвался один энергоблок. Если взорвутся все 15 энергоблоков в стране – это конец всем, конец Европе».

В Кремле на призов Зе отреагировали… полным молчанием, а вот в офисе премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона сообщили о его намерении созвать экстренное заседание Совбеза ООН для обсуждения этой ситуации.

Читайте также: Украинские воины уничтожили очередной вражеский истребитель

Пожар в учебно-тренировочном центре АЭС длился несколько часов к ряду, при этом российские войска не пропускали в помещение наших спасателей. Около шести утра пожар все же удалось ликвидировать, но в результате станция оказалась в руках россиян. Есть погибшие и раненые среди украинских защитников станции, но их количество не уточняется. В городе из-за обстрелов повредили теплотрассу и исчезло отопление...

Преподаватель кафедры биологии Киево-Могилянской академии, ученый Евгений Дикий убежден, что угроза по-настоящему большой катастрофы на Запорожской АЭС относительно невелика. Он объясняет, что конструкция реакторов на станции значительно отличается от установленных на Чернобыльской АЭС. По словам господина Дикого, реакторы надежно защищены из-за того, что они строились во время холодной войны, и инженеры просчитывали возможность повреждения станции в результате конфликта. Эксперт говорит, что реакторы на ЗАЭС построены по тому же принципу, что на атомной электростанции «Фукусима» в Японии, где после цунами в 2011 году произошла авария с радиационным загрязнением большой территории. «Поэтому даже в самом худшем случае, надо понимать, что «Фукусима» - это была неприятная авария, но по сравнению с Чернобылем это на порядок меньше», - резюмировал Евгений Дикий.

Незадолго до инцидента на ЗАЭС президент Зеленский провел пресс-конференцию для иностранных журналистов. Как рассказали Lenta.UA присутствовавшие на встрече коллеги, нынешний хозяин Банковой выглядел заметно уставшим, при этом энергично жестикулировал и даже пытался шутить. По итогам встречи гаранта с представителями иноСМИ, мировые медиа подхватили два ключевых месседжа.

Первый касается очередного обращения Зеленского к западным партнерам с просьбой немедленно закрыть воздушное пространство над Украиной. «Не можете закрыть небо – дайте мне самолеты, мы сделаем это сами!» – на довольно высоких тонах отметил глава государства. Впрочем, в Белом доме уже не единожды подчеркивали, что не пойдут на такой шаг во избежание прямого военного столкновения с РФ. С другой стороны, вполне возможно, что сегодня в ходе экстренного заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО, на котором в дистанционном режиме примет участие и глава украинского МИДа, Дмитрию Кулебе удастся, по меньшей мере, «выбить» дополнительные системы противоракетной обороны, которыми обладают США и другие государства Альянса. Наш источник в главном внешнеполитическом ведомстве сообщает, что Киев сейчас также пытается добиться у Израиля поставку «Железного купола» - системы ПРО, предназначенной для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 4 до 70 километров. Отметим, что каждая из батарей, разработанной израильской компанией Rafael ПРО-шки может защищать территорию площадью 150 квадратных км. Впрочем, с учетом того, что высшее руководство «земли обетованной», несмотря даже на обстрел Бабьего яра, не спешит протягивать нам военную руку помощи, в этом направлении стоит полагаться разве что на чудо.

Ну, и второй, озвученный вчера, в ходе встречи с иностранными журналистами Владимиром Зеленским тезис, ставший топом, касался его готовности к прямым переговорам с Путиным.

«Уйди с нашей земли. Не хочешь сейчас уйти – сядь со мной за стол переговоров. Я свободен. Сядь со мной! Только не в 30 метрах, как с Макроном и Шольцом. Я ведь сосед. Меня не нужно за 30 метров держать. Я не кусаюсь. Я нормальный мужик. Сядь со мной и поговори. Мы никому не угрожаем, мы не террористы, мы не захватываем банки и не захватываем чужие земли», - обращался Зе на русском языке к главному обитателю Кремля, который в это же время проводил совещание с членами Совбеза – и на нем никаких вдохновляющих новостей для Украины не прозвучало.

«Хочу сказать, что специальная военная операция идет в строгом соответствии с графиком, по плану. Все поставленные задачи успешно решаются. На украинской территории наши солдаты и офицеры сражаются за Россию, за мирную жизнь для граждан Донбасса, за денацификацию и демилитаризацию Украины, чтобы никакая анти-Россия, годами создаваемая Западом прямо у наших границ, нам не угрожала, в том числе и ядерным оружием, как это было в последнее время», - заявил Путин, добавив при этом, что «никогда не откажется от своего убеждения, что русские и украинцы – это один народ».

Дальше — больше. Существо с признаками человека, которое 22 года управляет Россией, заявило, что «российские солдаты и офицеры, участвующие в специальной военной операции, стремятся не допустить жертв среди мирного населения». Комментарии тут, как вы понимаете, излишни… А вообще, признаться откровенно, необычайной силы токсикоз вызывают моменты, когда приходиться цитировать 69-летнего диктатора, которого, похоже, здравый рассудок покинул окончательно и бесповоротно. Тем не менее, это необходимо для понимания уровня падения на дно человека, который развязал войну с нашей страной.

Итак, помимо вышесказанного, в ходе вчерашнего заседания Совбеза РФ Путин добавил следующее: «Украинцев надо защищать, несмотря на то, что часть жителей запугали, многие оболванены националистической пропагандой, а кто-то сознательно, конечно, пошел по пути бандеровцев, других приспешников нацистов, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне Гитлера. То, что мы воюем именно с неонацистами, показывает сам ход боевых действий. Националистические и неонацистские формирования, а среди них есть и иностранные наемники, в том числе с Ближнего Востока, прикрываются мирными гражданами, как «живым щитом». Только фашисты воевали так, столь бесчеловечно относились к мирному населению, когда советские войска сражались с ними, в том числе освобождая территорию Украины».

И если вы думаете, что эта фраза — апогей абсурда, то глубоко заблуждаетесь. Путин, чьи войска за неделю понесли большие потери, чем за две чеченские войны, в ходе вчерашнего телефонного разговора с французским президентом Макроном заявил, что «Россия намерена продолжить бескомпромиссную борьбу с украинскими боевиками националистических вооруженных формирований, которые совершают военные преступления, убивая гражданское население».

В этом бесконечном потоке бреда и откровенной лжи можно все-таки выловить то, чего кремлевский тиран добивается от Украины: «В первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины, с тем чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации. Задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в российской переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву».

В Елисейском дворце из этого всего сделали пессимистичные выводы. «В том, что сказал нам президент Путин, не было ничего, что могло бы успокоить или обнадежить. Он продемонстрировал большую решимость продолжать операцию», - сообщил журналистам на условиях анонимности один из помощников французского лидера и добавил: «Президент Эмманюэль Макрон ожидает, что худшее еще впереди: российские амбиции – захватить всю Украину».

Надо отметить, что некоторые украинцы, услышав про эти путинские «хотелки», несколько расстроились, о чем свидетельствуют многочисленные тематические записи в соцсетях. А зря. Ни в коем случае не следует забывать о том, что слова о захвате всей Украины – это слова того же самого Путина, который хотел взять Киев за 48/72/96 часов. Поэтому, ничего нового. Так что каждый из нас на своем месте по-прежнему должен делать все, что может – так и победим!

Читайте также: Под Харьковом уничтожили российский «Град», который обстреливал дома мирных людей

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое