ПолитикаВыборы

Капитуляция под соусом жертвенности: почему Маруся Звиробий передумала идти в депутаты

13:10 17 мар 2021.  8671Читайте на: УКРРУС

Хедлайнером внутриполитической повестки стала в прошлом известная волонтер, кандидат в нардепы на одном из округов Прикарпатья Маруся Звиробий, которая буквально на финишной прямой кампании снялась с избирательной гонки. Почему представительница Евросолидарности решила вдруг прекратить участие в битве за место под парламентским солнцем, разбиралась Lenta.UA.

Довыборы в Верховную Раду в одномандатном округе №87 в Ивано-Франковской области состоятся в воскресенье, 28 марта. Данный округ, напомним, «осиротел» после того, как парламентарий от «Слуги народа» Зиновий Андрийович по итогам прошлогодних муниципальных выборов стал мэром города Надворная и сложил мандат нардепа.

Центральная избирательная комиссия после регистрационного финиша дала «добро» на участие в перегонах 15-ти кандидатам. Наиболее узнаваемыми и электорально перспективными из шорт-листа претендентов являются совладелец горнолыжного комплекса «Буковель», бывший народный депутат Александр Шевченко, представляющий карманную политсилу олигарха Коломойского «За будущее», Елена Самбул, более известная как Маруся Звиробий, баллотирующаяся от ЕС, стронгмен Василий Вирастюк, идущий на выборы под флагами правящей «Слуги народа» и экс-спикер ВР, замглавы ВО «Свобода» Руслан Кошулинский.

Читайте также: Угрожавшая Зеленскому «амазонка» снялась с довыборов в Раду

В пользу последнего неожиданно и сняла вчера свою кандидатуру представительница Евросолидарности, 42-летняя Маруся Звиробий. Более детально на том, почему данное решение стало громом среди ясного неба даже для политических соратников госпожи Звиробий, остановимся несколько позже. Сейчас же коротко о фабуле этой истории со многими завуалированными компонентами. 

Итак, 8 декабря 2020 года на своей странице в Facebook Маруся Звиробий написала пост следующего содержания: «Сегодня решающий день. Пока доеду в штаб ЕС, еще имею право передумать, но зашла утром пораньше в гаджеты, посмотрела, что вся вражеская шобла уже взбесилась и бабосики московско-коломойские уже пошли работать. Значит, передумывать не будем — пойдем в парламент». К этой записи без пяти минут кандидат в нардепы прикрепила кадр из сериала 1990-х годов «Зена – королева воинов», с героиней которого, видимо, себя ассоциирует.

То есть, как видим, на выборы политическая соратница экс-президента Порошенко была настроена вполне серьезно и решительно. Все это время Звиробий вела довольно активную и, очевидно, щедро финансируемую партией-бенефициаром, коей является Евросолидарность, агитационную кампанию. На территории окучиваемого округа было установлено множество бигбордов с изображением Маруси Звиробий в военном обмундировании, а ее имя не сходило со страниц местных СМИ. И вот за неделю с небольшим до избирательного времени «Ч» она решила прекратить избирательную битву за депутатский мандат. 

«Борьба за Украину – это не слова, это поступки. 87-й округ сегодня стал своеобразным полем борьбы за Украину, на котором столкнулись олигархи в лице партнера Коломойского Александра Шевченко, выдвиженец от власти зеленых дилетантов Василий Вирастюка, и представители патриотических сил – Руслан Кошулинский из «Свободы» и я от «Европейской солидарности», - заявила вчера Звиробий. Подчеркнув, что противостоянием между собой патриотические силы могут открыть дорогу в Верховную Раду представителям олигархата, она резюмировала: «Я приняла решение поддержать представителя патриотических сил Руслана Кошулинского и напомнить всем представителям политических сил: Украина превыше всего! Это – инструкция к исполнению, а не просто лозунг». История поражений нашей страны, по убеждению экс-кандидата в нардепы – это история о неспособности объединиться и сегодня «Европейская солидарность демонстрирует своим примером, что государственные интересы – выше партийных и личных».

Примечательно, что новости о снятии кандидатуры Звиробий предшествовала публикация группой «Рейтинг» свежей социологии, согласно которой кандидат от ЕС занимала лишь четвертую ступеньку в списке народных симпатий. Лидером (30,3%) является Александр Шевченко, который, как свидетельствуют отчеты Комитета избирателей Украины и сети «Опора», щедро засевает «родной» округ условной гречкой. Буквально на пяты фавориту наступает кандидат от «Свободы» Руслан Кошулинский с результатом 27,6%. На третьей позиции закрепился Василий Вирастюк, которому свое «да» готовы сказать 26,9% избирателей. И с большим отрывом от него, с показателем 9,1% шла Маруся Звиробий.

Социологи отмечают, что за последний месяц заметно выросли рейтинги Кошулинского и Вирастюка, тогда как Шевченко – немного снизился. Но в любом случае понятно, что шансы Звиробий на победу являлись, мягко говоря, призрачными.

«С самого начала я отмечал, что выдвижение Маруси Звиробий на 87-м округе в Ивано-Франковской области было ошибкой. Евросолидарность только потеряла в поддержке из-за этого выдвижения. Звиробий, которая имея на старте благодаря ЕС в январе 15,2% сейчас готовы поддержать только 9,1%, поэтому ЕС приняла правильное решение о снятии, так как получили бы четвертое место и стыд-позор в придачу», - отмечает политолог Виталий Бала.

Вторит эксперту и его коллега, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко: «С выдвижением Маруси Звиробий была явная ошибка. Ставка на ее скандальную известность и агрессивный хайп не сработала, поэтому снялись, чтобы не позориться».

И если политэксперты, вполне логично апеллируя к социологии, акцентируют на том, что по итогам выборов кандидата от ЕС ждал бы неизбежный провал, в политсиле пятого президента пытаются сохранить хорошую мину при явно плохой игре, пытаясь преподнести снятие Звиробий едва ли не как подвиг. Многие адепты Евросолидарности разразились комплиментами, причем не столько Звиробий, сколько Порошенко за «мудрое государственное решение». Конечно же, для «сохранения лица» теперь уже бывшего кандидата в нардепы, представители и рядовые сторонники ЕС, могли бы не так явно кивать на ПАП, демонстрируя, что решение принимала отнюдь не Маруся, а он. Но случилось, как случилось… Ярый сторонник ЕС, политолог Павел Нусс, к примеру, констатирует: «А теперь еще немного поговорите о беcпринципном «барыге» Порошенко, ведь решение Маруси координировано именно с лидером!».

В целом, пытаясь завернуть неизбежное поражение на довыборах в «объединительную» обертку, ньюзмейкеры Евросолидарности, всячески пытаются подвести к тому, что со снятием Звиробий автоматически увеличиваются шансы Кошулинского. Однако не стоит забывать о том, что простая социологическая математика в таких случаях далеко не всегда работает, и вовсе не факт, что девять процентов Маруси априори перекочуют в электоральную копилку бывшего вице—спикера парламента.

С другой стороны, очевидно, что Кошулинский и Зверобой соревновались за одного избирателя, поэтому локальный альянс ЕС и «Свободы» создает проблемы для других кандидатов, в частности Александра Шевченко и Василия Вирастюка. «Объединение ЕС и «Свободы» на Ивано-Франковщине в борьбе за Украину против Зеолигархического реванша! Василий Вирастюк, присоединяйся, не позорься, поддержи Руслана Кошулинского!», - обратился к «зеленому» кандидату, который на округе, кстати, особо не афиширует свою принадлежность с «Слуге народа» экс-нардеп от «Свободы» Игорь Мирошниченко.

К слову, сам Кошулинский на пас от ЕС отреагировал почти спустя сутки после заявления Звиробий о своем снятии. «Спасибо Марусе Звиробий за решение снять свою кандидатуру в мою пользу на промежуточных выборах в Верховную Раду Украины по 87 округу!
Сегодня важно, чтобы все собратья, все патриоты, все те, кто хочет остановить внутреннего врага — олигархов- сплотились! Наша украинская история свидетельствует, что когда мы вместе, когда мы - едины, мы- непобедимы! 28 числа мы должны продемонстрировать силу народного единства и победить!», - написал кандидат от правых ночью 16 марта у себя на Facebook.

При этом, что показательно, многолетний лидер «Свободы» Олег Тягнибок никаких радушно-объединительных реляций не излучает. Прекрасно понимая, что Порошенко за последние годы фактически «съел» его электорат, и если бы не гарантированное поражений Звиробий, округ бы никогда не сдал. Тем не менее, на официальном сайте «Свободы» появилось заявление о том, что партия Тягнибока осуществляет «переход к согласованию политической позиции и совместного голосования наших представителей в Верховной Раде». На данный момент, правда, у «Свободы» есть «аж» один нардеп Оксана Савчук.

О том, что за объединительной ширмой на самом деле кроются конъюнктурные интересы говорят и в экспертных кругах. «ЕС и Порошенко решили поставить на кон собственного кандидата, чтобы все же не дать победить представителю СН. Далее проигранный «слугами» округ будут информационно качать и понижать ставки действующей власти. Классика политтехнологии. Но, как по мне, очень примитивно и не стратегически. Тактика маленьких побед может дать плюс, безусловно. Но на очень короткое время. И, да, эта история вовсе не об объединении на правом крыле, нет, нет и еще раз нет…», - констатирует политолог Валерий Клочок.

Очевидно, что в сложившейся ситуации решение о снятии Звиробий с выборов является правильным. Удивляет лишь то, что прожженные штабисты ЕС не делали никаких социологических замеров перед столь громким выдвижением. Теперь же, даже несмотря на схождение Звиробий с избирательной дистанции, удар по имиджу Евросолидарности как ключевой политсилы Западной Украины предотвратить нереально в принципе. И как ни парадоксально, но Порошенко и сотоварищи сегодня как никто заинтересованы в фиаско Кошулинского, который в отличие от Шевченко и Вирастюка, является достаточно сильным идеологическим конкурентом для ЕС и вполне может вернуть «Свободе» статус политической хозяйки Галичины. Кстати, в политкулуарах сейчас иронизируют, дескать, благодаря общим усилиям Вирастюка и Кошулинского победит «Майбах» (так называют деп группу «За будущее» в парламенте — ред.). Шутки — шутками, но что-то в этом определенно есть… 

Как рассказал нам  источник в Евросолидарности, решение, причем молниеносное, принимал лично Порошенко, который, увидев последнюю социологию по округу Звиробий, «пришел в дикую ярость и сделал разнос всем и вся». Теперь же экс-президенту даже через «не хочу» придется сохранять публичное спокойствие, поскольку на кону стоит ни много-ни мало – сохранение электорального лидерства Евросолидарности на Западной Украине.

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое