За рубежомПозиция

Кандидат в канцлеры Германии обвинила Кремль в газовом шантаже Евросоюза

16:09 23 сен 2021.  2380Читайте на: УКРРУС

Режим Путина пытается усилить политическое давление на Европу для ускорения запуска «Северного потока-2».

Об этом, после призыва советника по энергетической безопасности Госдепартамента США Амоса Хохштейна к России увеличить поставки газа в Европу через Украину, заявила сопредседатель немецкой партии «Союз 90/Зеленые» и кандидат в канцлеры Германии Анналена Бербок, сообщает 23 сентября Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

Она подтвердила, что Россия в настоящее время «неохотно поставляет газ в Европу».

Читайте также: Кремль отреагировал на требование США увеличить транзит газа в ЕС через Украину

«Режим Путина хочет усилить политическое давление на Европус, чтобы быстрее получить разрешения на запуск газопровода «Северный поток-2», - подчеркнула Бербок.

Она возложила ответственность за сложившуюся ситуацию на правительство Ангелы Меркель, которое поддержало «Северный поток-2» вопреки предупреждениям, что Россия уже давно использует газ в качестве инструмента политического давления.

По словам кандидата в канцлеры ФРГ, именно поэтому страна оказалась в роли объекта кремлевского шантажа.

Бербок также предупредила, что от этого шантажа «пострадают пользователи газа в Германии, цены на «голубое топливо» для которых вырастут и им, в крайнем случае, придется сидеть в холоде».

«Наш сигнал должен заключаться в том, что РФ должна выполнять свои обязательства и, как и в прошлом, поставлять достаточно газа по существующим трубопроводам», - уточнила Бербок.

По официальным данным, германские подземные хранилища газа сейчас заполнены на на 64%, что является минимумом за всю историю их эксплуатации.

Правительство ФРГ надеется, что к началу ноября удастся заполнить ПХГ газом на стандартный осенний уровень - более 90%.

Иллюстративное фото: point.md

Читайте также: Водородный коридор в Германию даст украинской ГТС «вторую жизнь»

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое