За рубежомПожары

Канарские острова охватили сильные лесные пожары (ФОТО, ВИДЕО)

08:42 12 авг 2019.  1390Читайте на: УКРРУС

Власти эвакуировали из зоны бедствия более тысячи человек.

На острове Гран-Канария (автономное сообщество Канарские острова) вспыхнули лесные пожары. На данный момент горит около 1 тыс. га леса, эвакуировано более тысячи человек, сообщило издание El País. 

Лесные пожары начались 10 августа, эвакуация населения происходит в муниципалитетах Артенара, Техеда и Гальдар. В тушении задействованы более 200 военнослужащих и десять единиц авиации, однако пожар пока не удается взять под контроль. 

По данным Координационного центра по ЧС и безопасности правительства Канарских островов, пожар на Гран-Канарии с новой силой вспыхнул 11 августа. Сейчас он движется в сторону национального парка Пинар-де-Тамадаба. 

Предварительно известно, что в инциденте подозревается 55-летний мужчина, по вине которого и вспыхнул лес. Возможной причиной пожара стало использование сварочного аппарата рядом с дорогой. Однако, пока неизвестно, это был случайный поджог или преднамеренный. 

На кадрах видно, как пожар бушует в лесу недалеко от города Хункалильо. Местные жители отмечают, что огонь распространяется достаточно быстро и его невозможно контролировать. 

Распространение огня обусловлено еще и погодными условиями. В регионе, охваченном пожарами, осадков в ближайшее время не ожидается, воздух прогреется до +30 °C, а максимальная скорость ветра составит 70 км/ч, сообщает местное издание La Razon.

Напомним, ранее Lenta.UA сообщала, что в Сибири горят более трех миллионов гектаров леса, весь масштаб катастрофы показали из космоса.

Фото: El Pais

Ирина Костюченко

Самое читаемое