Covid-19Открытие

Канадский медик нашел способ помочь пациентам с коронавирусом

19:08 26 мар 2020.  3644Читайте на: УКРРУС

Аппарат ИВЛ подстраивается под объем легких человека.

В разгар эпидемии коронавируса на тяжелобольных людей не хватает аппаратов ИВЛ. Врач из Канады придумал, как одним оборудованием лечить сразу девятерых пациентов.

Алан Готье по профессии анестезиолог со степенью доктора в науке, изучающей респираторные заболевания. Врач представил наихудший сценарий развития коронавируса в стране и понял, что в таком случае у больниц не хватит аппаратов ИВЛ для всех тяжелобольных пациентов. По словам Готье, в этот момент медикам придется выбирать: или давать людям умереть, или воплотить в жизнь его идею.

Аппарат ИВЛ подстраивается под объем легких человека. Врач решил, что если взять группу больных с одинаковым объемом легких, то можно «разветвить» устройство с помощью шлангов, подключив к нему девять пациентов, а не одного.

Фото: actualnews.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое