Война и мирНАТО

Канадские инструкторы UNIFIER преподали нацгвардейцам уроки цифровой культуры НАТО

11:56 06 фев 2021.  796Читайте на: УКРРУС

Молодых офицеров обучают training development officers course (TDO).

Канадские коллеги из операции «UNIFIER» учат гвардейцев создавать учебные программы по стандартам НАТО, передает пресс-служба МВД.

В Международном центре НГУ Киевской области, продолжается третий учебный модуль курса подготовки офицеров по планированию и разработке учебных программ (TDO) по стандартам НАТО. 

Слушатели учебной группы, в состав которой вошли офицеры Главного управления Национальной академии, Учебного центра и Международного центра подготовки подразделений НГУ, совместными усилиями с канадскими коллегами операции UNIFIER ставят цель ввести многоуровневую подготовку в Нацгвардии. 

Главная цель курса - освоить новые методики и стратегии, которые применяются в современных тренировочных моделях, усовершенствовать текущую систему подготовки и еще более приблизить ее к совместимости со странами-членами НАТО. 

«Национальная гвардия Украины идет вперед большими шагами, быстро развивается и внедрение системного подхода и совершенствования существующей системы подготовки, конечно же, будет одной из составляющих совместимости со стандартами НАТО», - отметила офицер по разработке программ подготовки Объединенной оперативно-тактической группы Вооруженных сил Канады в Украине капитан Люси Стендиш-Джонс. 

Во время первого и второго учебных модулей курса гвардейцы изучали техники и методики преподавания материала, определения методов разработки, контент учебных программ, анализ и предмет деятельности планирование. Во время третьего модуля главное внимание будет сосредоточено на изучении разработки, проведения, оценки и утверждения учебных программ. 

«Подходы к изложению учебного материала, с которыми нас ознакомили канадские коллеги, очень интересные и именно имеют место для внедрения в образовательный процесс в гвардейском вузе. Они интерактивные и нацелены на стимулирование личности к новым знаниям», - рассказал участник курса, начальник кафедры оперативного искусства Национальной академии НГУ полковник Александр Бондаренко. 

«Знание методики и подходов к планированию и созданию учебных программ по опыту ВС Канады позволит нам уже сегодня разрабатывать стандарты профессиональной подготовки для военнослужащих НГУ по стандартам НАТО», - поделилась своими впечатлениями от прохождения курса старший лейтенант Оксана Панчик - старший офицер службы координации деятельности учебных центров департамента профессиональной подготовки ГУ НГУ. 

Стоит сказать, что канадские коллеги планируют проведение четвертого (финального) модуля обучения непосредственно по месту прохождения службы каждого из участников. Там слушатели курса будут работать над улучшением образовательного процесса в Национальной гвардии Украины и соответствия профессиональным требованиям, а также заниматься разработкой системы для внедрения изученного материала в подготовку подразделений и улучшением оперативной совместимости с силами НАТО.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое