ПроисшествияАвиакатастрофа МАУ

Канада призвала МАУ ускорить выплаты семьям жертв авиакатастрофы в Иране

07:53 28 фев 2020.  672Читайте на: УКРРУС

Существуют международные обязательства по Варшавской и Монреальской конвенциям.

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань летит в Украину, чтобы обсудить ускорение выплат семьям погибших в катастрофе самолета компании МАУ в Иране. Об этом Шампань рассказал журналистам в Оттаве,  передает Укринформ. 

“На следующей неделе я буду в Украине, Латвии и Польше. В Украине у меня запланирована встреча с генеральным директором МАУ. Мы будем говорить уже во второй раз. Как известно, когда речь идет о компенсации семьям, то их есть два типа. Первый - это обязательные выплаты авиакомпанией, согласно Варшавской и Монреальской конвенциям. Я уже призвал ускорить эти выплаты”, - сказал Шампань. 

Он заметил, что по словам руководства МАУ, юридическая фирма в Лондоне уже занимается этим процессом. “На следующей неделе я буду призывать к этому. Семьи заслуживают быстрых выплат”, - отметил министр. 

Шампань добавил, что родственники жертв катастрофы также должны получить выплаты от Ирана - как виновника трагедии. 

“Конечно, есть и государственная компенсация, поскольку Иран признал полную ответственность. Это влечет за собой последствия, одним из которых является возмещение родственникам, в соответствии с международными стандартами. Это то, к чему мы также будем призывать во время следующего телефонного разговора между членами Международной группы координации и реагирования”, - подытожил глава МИД Канады. 

Напомним, Украина от имени 5 стран требует от Ирана компенсаций по рейсу PS752. 

Как сообщалось, Иран отклонил иск Канады о выплате компенсаций семьям погибших рейса PS752.

Ранее Украина отвергла иранское предложение о компенсации в 80.000 долларов за каждого погибшего. 

8 января после взлета из аэропорта столицы Ирана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев. 

На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также среди погибших - граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

Читайте также: Канадцы пожертвовали $2,5 млн семьям жертв сбитого в Иране рейса PS752

Фото: министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое