За рубежомвакцина

Канада одобрила использование вакцины Pfizer от коронавируса

09:31 10 дек 2020.  452Читайте на: УКРРУС

Ранее первой страной, которая разрешила использование вакцины Pfizer, стала Великобритания.

Власти Канады сертифицировали вакцину компаний Pfizer и BioNTech от коронавируса. Об этом сообщает CBC. 

Министерство здравоохранения Канады объявило об утверждении после того, как ученые завершили двухмесячное рассмотрение данных клинических испытаний компании. 

«Предоставленные данные подтверждают эффективность вакцины Pfizer-BioNTech, а также ее безопасность», — говорится в отчете департамента, разрешающем использование вакцины в Канаде для людей старше 16 лет. 

Доктор Ховард Нджу, заместитель главы депаратмента общественного здравоохранения Канады, сказал, что к концу года страна получит 249 тыс. доз вакцины Pfizer. В первую очередь ее получат жители домов длительного ухода и персонал, работающий там. 

Генерал-майор Дани Фортин, военный командир, отвечающий за доставку и транспортировку вакцин, заявил, что 30 тыс. доз из первоначальной партии будут отправлены с завода Pfizer в Бельгии в пятницу. «Мы ожидаем, что вакцины будут доставлены уже в понедельник», — сказал Фортин, добавив, что «вполне возможно», что некоторые канадцы могут сделать прививки уже к середине следующей недели. 

Нджу добавил, что в течение первого квартала 2021 года ожидается поставка до 6 миллионов доз вакцины. 

Ранее сообщалось, что Канада заказала 266 миллионов доз вакцины от коронавируса, что позволит сделать прививки всему населению несколько раз. 

Накануне Министерство иностранных дел Украины обратилось к Канаде с просьбой помочь в получении вакцины от коронавируса для украинцев.

Напомним, первой страной, которая разрешила использование вакцины Pfizer, стала Великобритания.

Фото: снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое