За рубежомвакцинация

Канада не видит причин для отказа от вакцины AstraZeneca

09:56 12 мар 2021.  431Читайте на: УКРРУС

Недавние события вокруг отказа ряда стран ЕС от вакцины вызваны информацией о появлении у вакцинированных тромбоэмболии.

В Канаде заявили, что вакцина от коронавируса AstraZeneca безопасна и эффективна, поэтому там не будут приостанавливать вакцинацию этим препаратом. Об этом пишет Reuters. 

«Министерству здравоохранения Канады известно о сообщениях о побочных эффектах в Европе после иммунизации вакциной AstraZeneca Covid-19, и мы хотели бы заверить канадцев, что преимущества вакцины по-прежнему перевешивают ее риски», — говорится в заявлении Министерства здравоохранения страны. 

Там также отметили, что пока связь между вакцинацией и появлением тромбов не доказана.

Напомним, некоторые страны-члены ЕС временно приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca. Все из-за смерти 49-летней женщины в Австрии от проблем со свертываемостью крови после вакцинации. Однако расследование не выявило связи между вакциной и образованием тромба. 

Ранее ВОЗ рекомендовала использовать вакцину от AstraZeneca всем взрослым 18+. В организации отмечают, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины, в том числе для людей в возрасте от 65 лет. 

С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield). Это аналог вакцины AstraZeneca, изготовленный на индийском заводе Serum Institute.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Tim Reckmann / Flickr

Ирина Костюченко

Самое читаемое