КультураИстория литературы

Каллиграфическая рукопись японского эротического комикса XI-го века найдена в домашней кладовке

09:30 11 окт 2019.  2235Читайте на: УКРРУС

Средневековая классика «Повесть о Гэндзи» дополнилась новым свитком.

Для того, чтобы понять масштаб этого открытия, можно представить себе, что в Киеве в  чьей-то кладовке найдена рукопись «Слова о полку Игореве» - да и то, «Слово» было написано на столетие позже «Повести о Гэндзи». Но самое важное тут то, что у японских старинных романов-моноготари есть еще одно отличие от наших рукописей.

Моноготари – это, по сути, старинный комикс, или, говоря в японских терминах, манга, так как состоял из картинок с подписями к ним. Такая рукопись представляла собой не книгу, а длинный свиток, который разворачивали по горизонтали и рассматривали картинки, читая пояснения к ним. При снятии копии с рукописного свитка копировали, естественно, в первую очередь текст, так что ни одного романа-моноготари в первоначальном виде не сохранилось. То же самое, пишет The Gardian, можно сказать и о найденной в сундуке, стоявшем в кладовке одного из домов в Токио, рукописи – что не делает ее менее ценной.

Дело в том, что «Повесть о Гэндзи», написанная в XI-м веке Мурасаки Сикибу, придворной дамой императрицы Сёси, представляет собой цепь новелл, описывающих приключения (в первую очередь – любовные) побочного сына императора принца Гэндзи. Это нечто вроде европейского «Декамерона», но только с одним главным героем. Каждая новая глава рассказывает о покорении принцем новой женщины, причем Гэндзи не останавливают ни возраст его новой любовницы (от юной фрейлины до 58-летней придворной дамы), ни ее внешний вид (среди его «жертв» есть и уродины, которых автор описывает, как и положено летописцу, с полным беспристрастием).

Иллюстрация к одному из поздних изданий «Повести о Гэндзи». Фото: Twitter

Первоначальный текст «Повести о Гэндзи» не сохранился, она известна только в копиях, причем созданных в разное время. Самые древние копии – 4 из из 54 глав романа, принадлежащие кисточке поэта Фудзивара Тэйка, который умер в 1241-м году. Ученые полагают, что рукопись, найденная сейчас – пятая из таких копий. 

Таким образом, хотя обычно принято считать, что все бесценные древности уже найдены, сюрпризы поджидают нас даже в таком суперсовременном городе как Токио. При этом надо понимать, что моноготари представляет собой сочетание трех шедевров - не только поэзии и художественной миниатюры, но и каллиграфии, что видно при взгляде на заставочное фото. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: иллюстрированное издание «Повести о Гэндзи» 17-го века The Gardian

 

        

Сергей Семенов

Самое читаемое