За рубежомЗемлетрясение

Калифорнию всколыхнуло самое мощное землетрясение с 1999 года (ФОТО, ВИДЕО)

11:27 06 июл 2019.  1701Читайте на: УКРРУС

Сведения о возможных жертвах и разрушениях уточняются, сообщается о пожарах.

Геологическая служба США сообщила о землетрясении магнитудой 7,1 в Южной Калифорнии. Эпицентр располагался в 17 км северо-восточней городка Риджкрест (немногим более 100 км к северу от Лос-Анджелеса, примерно в 150 км к западу от Лас-Вегаса). Очаг залегал на глубине около 1 км, передает newsru.co.il.

Землетрясение сопровождалось множеством предварительных и повторных подземных толчков, магнитудой до 5. Зафиксировано около 1800 таких толчков, 15 из них имели магнитуду от 4 и выше.

По оценке сейсмологов, речь идет о самом сильном землетрясении в этом регионе за последние почти 20 лет.

Поступает информация об ущербе, причиненном многим зданиям. Сведения о возможных жертвах и разрушениях уточняются. Сообщается о пожарах.

В Риджкресте проживают около 29 тысяч человек. Землетрясение ощущалось во множестве других населенных пунктов, удаленных на десятки и даже сотни километров от эпицентра.

Напомним, 21 июня во Франции произошло землетрясение. По словам сейсмологов, это необычное событие для страны, для которой тектоническая активность - редкость.

Отметим, что через Калифорнию проходит горный хребет Кордильеры, которые входят в так называемое тихоокеанское "огненное кольцо". Это цепь сейсмически активных зон и вулканов. 

В Западном полушарии она начинается на севере Антарктиды, проходит через острова Огненной Земли, Кордильеры и Алеуты.

Все сейсмические волны разделяются на два типа: продольные (Р) и поперечные (S).Продольные сейсмические волны переносят изменения объёма - сжатия и растяжения в горной породе.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое