ОбществоПрогноз погоды

Какими будут три зимних месяца – подробный прогноз климатолога

11:55 24 окт 2021.  5379Читайте на: УКРРУС

Новогодние праздники будут сопровождаться морозными днями.

В Украине стоит ожидать теплого декабря и резкого похолодания уже в начале второго месяца зимы. Об этом рассказала заведующая отдела климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинов, сообщают Українськi Новини.

«Температурный режим будет очень положительный, высокий до Нового года. И все осадки, которые будут проходить, будут в виде дождя и мокрого снега. И получается, что снежный покров не успеет лечь, но первые дни января будут с большим похолоданием», – предупредила специалист.

Читайте также: Украинцам пообещали суровую погоду во второй половине осени

Также климатолог отметила, что в ноябре температура на всей территории Украины ожидается в пределах нормы, отклонение может составлять всего плюс-минус 1 градус.

Так, на западе Украины ожидается температура в пределах +2,5 градуса,  в центральных регионах – до +2, на северо-востоке – в  пределах +1.

Ниже нормы ожидается температура в Луганской, Донецкой, Запорожской и Николаевской областях.

«Очень холодные дни – это когда минус 10 градусов – мы должны увидеть в начале декабря. Также резкое понижение температуры, морозные дни, мы увидим ближе к Новому году, на переходе от декабря к январю, в праздничные дни, с переменным успехом, то мороз, то тепло будет. Самые холодные дни – а это до минус 15 градусов – приходятся на начало января, то есть новогодние праздники будут сопровождаться морозными днями», – отметила Мартазинова.

В целом она пообещала затяжную зиму и неустойчивый температурный режим.

Также специалист отметила, что в феврале будет холодно, однако теплее, чем в феврале прошлого года.

Ранее lenta.ua писала, что несмотря на то, что сезонный прогноз пока не готов, синоптик  рассказала, какой будет погода в Украине этой зимой.

Фото: phonoteka.org

Читайте также: Украина может остаться без зимы – в Укргидрометцентре назвали сроки

Алеся Цвирка

Самое читаемое