СпортЕВРО-2020

Какие проклятья довлеют над тренером сборной Англии

18:04 03 июл 2021.  1348Читайте на: УКРРУС

Неудачи стали преследовать англичан после удара Гарета Саутгейта.

Именно с промаха нынешнего тренера сборной Англии Гарета Саутгейта началось действие проклятья сборной Англии на чемпионатах Европы по футболу, рассказывает Трибуна.

Проклятье заключается в том, что если в матче плей-офф с участием сборной Англии дело доходит до пенальти, то Англия обязательно проигрывает. Последнюю серию пенальти в финалах чемпионатов Европы Англия выиграла в 1996 году у сборной Испании, причем считается, что тогда случилась не очень заслуженная и честная победа англичан, что может быть одной из причин возникновения проклятья.

Читайте также: Шевченко огласил заявку сборной Украины на матч с Англией

Начало проклятья. Фото: Евроспорт

В 1996 году сборную Англии возглавлял Терри Венейблс, в защите играл нынешний тренер англичан Гарет Саутгейт. После весьма скандального матча Англия-Испания, «Три льва» встретились в полуфинале с одним из фаворитов турнира сборной Германии. Основное и дополнительное время закончились со счетом 1:1. Состоялась серия пенальти, в которой первые пятерки реализовали свои удары без промахов. Шестым бил Гарет Саутгейт и промазал. Немцы пенальти реализовали и вышли в финал, который затем выиграли.

В 2004 году действие проклятья продолжилось. В четвертьфинале англичане встретились со хозяевами турнира – сборной Португалии. Англия вела в счете весь матч, но в самом конце у португальцев сравнял счет Элдер Поштига, после чего в дополнительное время команды обменялись голами Руй Кошты и Фрэнка Лэмпарда. Была серию пенальти, проклятье сработало, англичане проиграли 5:6.

Особенно интересно, что проклятье сработало против англичан и в Украине. 24 июня 2012 года Англия встречалась с Италией в полуфинале ЕВРО-2012 в Киеве. Основное и дополнительное время закончились 0:0. Была серия пенальти в которой бывший подопечный известного в Украине Мирчи Луческу Андреа Пирло реализовал свой пенальти издевательским навесом. Это сломало Англию и она проиграла серию пенальти 2:4.

Как видим, три раза проклятье сборной Англии сработало. В мистике, частью которой являются и проклятья, считается, что за три раза вибрация переходит в качество. То есть над сборной Англии довлеет негативный метафизический фон.

Матч Украина-Англия состоится в 22:00 3 июля 2021 года.

Напомним, легенда Реала и Барселоны пророчит сборной Украины победу на ЕВРО-2020.

Фото: SoccerLive

Читайте также: Зинченко рассказал, как Украине победить Англию на Евро-2020

Евгений Гайворонский

Самое читаемое